Публикации сотрудников

Научно-исследовательская работа — важная часть любого направления музейной деятельности. Музейная наука начинается уже на этапе отбора предметов для включения в фондовое собрание, а затем предметы изучаются с целью всесторонней атрибуции, которая дает возможность лучшим образом не только отнести их к той или иной коллекции, но и хранить и презентовать посетителям музея в оффлайн и онлайн форматах.

Как правило, внимание исследователей направлено на изучение экспонатов, хранящихся в фондах музея, создание концепций экспозиционных и музейно-образовательных проектов с включением этих предметов, а также на рефлексию всех видов музейных исследований и их результатов.

Одним из результатов таких исследований являются разного рода публикации: статьи на сайте, тексты выставок (реальных и виртуальных), статьи в научной и научно-популярной периодике. На этой странице вы можете познакомиться с опубликованными в журналах и сборниках конференций статьями научных сотрудников музея. Статьи рассортированы по авторам размещены по годам в порядке убывания.

Кроме того, в рамках исследовательской работы Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева собирает и публикует воспоминания участников пожара на круизном лайнере «Туркмения», который произошёл в 1986 году в бухте Преображение.