Публикации

Руслан Владимирович КУЛЕПАНОВ
Старший научный сотрудник Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

В статье рассматриваются основные принципы изображения японского солдата в американской военной пропаганде в период войны на Тихом океане. Ключевые слова: Вторая мировая война, Японская армия, Американская военная пропаганда.

Опубликовано в журнале «Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке», № 1 (49), 2016 год.


В статье рассматриваются вопросы японо-германского военно-технического сотрудничества в период 1940–1945 годов.

Опубликовано в сборнике «Уроки Второй мировой войны и современность»: Материалы II международной научной конференции, посвященной 70-летию окончания Второй мировой войны, 2016 год.


В 1930-е годы действия радикальных группировок «молодого офицерства» оказывали заметное влияние на внешнюю политику Японии, подталкивая гражданские власти и высшее военное руководство к вступлению в вооруженные конфликты. В статье рассматривается локальный конфликт на озере Хасан 1938 года в контексте межфракционной борьбы в вооруженных силах Японии.

Опубликовано в сборнике «Войны и военные конфликты XX в. в судьбах дальневосточников. Выпуск 3. Дальний Восток в 1939 – 1945 гг. Политика. Экономика. Культура», 2016 год.


Статья посвящена сражению за Марианские острова. Бои за острова Сайпан, Тиниан и Гуам стали одним из наиболее кровопролитных сражений войны на Тихом океане. В статье анализируются малоизученные факты массовой гибели гражданских лиц, массовых самоубийств и военных преступлений.

Опубликовано в журнале «Вестник Пермского университета», серия «История», №4(31), 2015 год.