Дом путешественника Арсеньева

Ежедневно с 10:00 до 19:00
Касса закрывается в 18:30

+7 (423) 241-03-63
dom_arsenieva@arseniev.org

Telegram-канал Музея

Билеты

Экскурсионное обслуживание — 200 рублей в дополнение к любому входному билету.
Аудиогид — 200 рублей.
  • Полный билет — 400 рублей;
  • специальный тариф для граждан РФ — 200 рублей;
  • льготный билет — 100 рублей (дети до 16 лет, студенты, пенсионеры).

Подробнее о билетах

Как добраться до Дома путешественника Арсеньева

От Международного аэропорта Владивосток имени В.К. Арсеньева

Такси: стоимость такси — около 1500 рублей, время в пути — 1 час. Маршрут такси

Электричка: от станции «Аэропорт Кневичи» до конечной станции «Владивосток», а затем пешком около 800 метров. Расписание электричек от аэропорта

Автобус: на автобусе № 107 от остановки «Аэропорт» до остановки «Железнодорожный вокзал», а затем пешком около 800 метров. Маршрут движения автобуса

Построить маршрут:

От железнодорожного вокзала Владивостока

Пешком 10 минут:

Детская программа

Детская программа выходного дня. Март

Детская программа выходного дня. Март (Подробнее)

Экскурсии по Дому путешественника Арсеньева

Обзорная экскурсия

Атмосфера дома-музея удивительна — находясь в нём, начинаешь понимать страсть Владимира Клавдиевича Арсеньева к изучению неизведанного, проникаться его отношением к жизни и семье. На обзорной экскурсии посетители познакомятся с наследием выдающегося писателя и учёного, географа и ботаника, этнографа и историка, краеведа и топографа. (Подробнее)

Обзорная экскурсия-диалог для детей

Ребята познакомятся со старинными бытовыми вещами и разберутся, для чего они были нужны. Маленькие исследователи узнают, какими приборами пользовался Владимир Клавдиевич Арсеньев в экспедициях и как жили народы, которых он встречал в тайге.

Подробнее о Доме путешественника Арсеньева

Дом путешественника Арсеньева, или Мемориальный дом-музей В.К. Арсеньева — единственный сохранившийся в России дом, где жил и творил выдающийся писатель, учёный, путешественник-исследователь, человек государственного мышления и долга — Владимир Клавдиевич Арсеньев. Благодаря его трудам в самых разных научных сферах (геологии, географии, топонимике, картографии, биологии, археологии, этнографии, истории) был открыт миру далёкий и неведомый Уссурийский край.

Заполняя «белые пятна» на географических, этнографических и иных картах, Арсеньев не только решал насущные задачи освоения территории, но и создавал полную картину жизни края в своих научных и художественных произведениях — «Дерсу Узала», «В горах Сихоте-Алиня» и других.

Дом на улице, которая тогда называлась Фёдоровская, принадлежал известному во Владивостоке домовладельцу Андрею Фёдоровичу Жихову. Семья Арсеньевых вселилась в квартиру номер 4 на втором этаже в июне 1928 года. Владимир Арсеньев прожил здесь до своей смерти в 1930 году, его жена Маргарита Николаевна — до ареста в 1937 году, а дочь Наташа — до ареста в 1941 году. С 1945 года улица, на которой располагается дом, носит имя В.К. Арсеньева. Музею здание было передано в 1997 году.

Расположение комнат в квартире сохранилось таким, каким его знал ещё Владимир Арсеньев. В кабинете и гостиной мебель и предметы быта расставлены так, как это было при жизни путешественника, а вместо спальни и детской создан экспедиционный зал. В экспозициях представлено немало уникальных предметов, а также информация о семье Арсеньевых, работе Владимира Клавдиевича и его исследованиях.

Постоянная экспозиция «Портрет семьи Арсеньевых»

ул. Арсеньева, 7
+7 (423) 241-03-63
dom_arsenieva@arseniev.org