Школа экскурсовода

«Школа экскурсовода» — проект Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, нацеленный на развитие и улучшение качества работы сферы туризма во Владивостоке. Курс сформирован из обязательного и факультативного блоков по истории города и развитию профессиональных качеств.

Участники школы приобретут знания в области истории Приморского края и города Владивостока, навыки организации и ведения экскурсий, работы с архивными документами, поиска достоверной информации, коммуникации и работы с аудиторией, а также получат доступ к музейной библиотеке и возможность посещения мероприятий Музея, включая экскурсии, на период обучения в Школе.

Набор на обучение в «Школе экскурсовода» в 2024 году закрыт.

Вы можете оставить ЗАЯВКУ и мы оповестим вас о следующем наборе.

«Мы организуем курсы экскурсоводов уже не первый год, и отчётливо виден рост интереса людей к ним. Надеемся, что деятельность экскурсовода — это бизнес, у которого в Приморье есть будущее. Сейчас в обществе сформировался запрос на квалифицированную подачу исторической, краеведческой информации — и наш Музей готовит экскурсоводов, соответствующих этому запросу».

Анжелика Петрук
Учёный секретарь Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Учебный процесс обеспечивается как сотрудниками музея, так и приглашенными специалистами таких организаций, как Туристско-информационный центр, Concrete Jungle, Национальный парк «Земля леопарда», Приморский Океанариум, Ботанический сад-институт ДВО РАН, Владивостокская централизованная библиотечная система, Тихоокеанский государственный медицинский университет, Приморская государственная картинная галерея.

В дальнейшем, выпускники школы могут быть трудоустроены в Музей-заповедник истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева на конкурсной основе.

В обучающие занятия входят теоретический курс, практический курс, печатные и электронные рабочие материалы, факультативы, посещение Музея, музейных мероприятий и экскурсий, экзаменационные материалы.

«Школа экскурсовода» проходит в двух форматах:

  • «Экскурсовод (Гид)» (256 часов)
    Стоимость — 30 000 руб.
    Это полная программа с лекциями, практическими занятиями и Мастерскими с кураторами! По окончанию обучения — создание авторской экскурсии!
    По завершению курса Вы получите диплом о переквалификации по направлению «Экскурсовод (Гид)».
  • «Экскурсовод (Гид)» (72 часа)
    Стоимость — 18 000 руб.
    Этот тариф включает в себя только лекционную часть.
    По завершению курса Вы получите удостоверение о повышении квалификации.
  • Стать слушателем школы может любой житель Приморского края от 18 лет, имеющий диплом о средне-специальном или высшем образовании;
  • Формы обучения: очная (4-5 раз в неделю в вечернее время);
  • Продолжительность обучения — февраль-май (3,5 месяца);
  • Практические занятия проводятся в группе до 20 человек;
  • Оплата за курс может быть внесена частями.

Во время обучения в «Школе экскурсовода» Вы:

  • Усовершенствуете знания в области истории Приморского края и Владивостока;
  • Получите профессиональные навыки организации и ведения экскурсий, работы с архивными документами, поиска объективной информации;
  • Прокачаете навыки коммуникации и работы с аудиторией;
  • Проведете время среди близких по духу людей и станете частью Музейного сообщества;
  • Cможете посещать все мероприятия музея, включая экскурсии, бесплатно на период обучения.
Узнать больше о
«Школе экскурсовода»
+7 (423) 200-53-13