Публикации

Евгения Сергеевна КИРСАНОВА
Научный сотрудник Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Статья содержит сведения о том, как городские места памяти о событиях Великой Отечественной и Второй мировой войны могут быть представлены в рамках экспозиционного пространства музея и в формате виртуальной музейной площадки. Тема раскрывается на примере выставки Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева «Память о войне: предметный разговор» и воинских мемориалов г. Владивостока.

Опубликовано в сборнике материалов VII международной научно-практической конференции «Города центральной России в истории предпринимательства и культуры», г. Серпухов, 2022.


В статье рассматривается музейная коллекция фотографий с изображением памятников и мемориалов г. Владивостока, посвященных участникам Великой Отечественной войны и войны с Японией в августе 1945 г.

Опубликовано на сайте Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского среди материалов Межрегиональной научно-практической конференции «Новиковские чтения», г. Благовещенск, 2020 г.


Статья содержит краткий обзор хранящегося в фондах Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева фотоархива корреспондента ТАСС по Приморскому краю Н. А. Назарова. Коллекция фотографий исследуется в хронологическом порядке, по десятилетиям – с 1930-х по 1980-е гг. Для каждого периода приводится информация биографического характера о творческом пути фотографа и тематический обзор его работ, сопровождающийся краткими историческими справками.

Опубликовано в сборнике докладов конференции «Фотография в музее», г. Санкт-Петербург, 2022 г.


Статья содержит сведения об истории фотографических объединений Приморского края. Наиболее подробно рассмотрена деятельность советских фотоклубов, особенности и векторы их развития. Обозначены имена организаторов и руководителей фотосообществ, их вклад в творческую деятельность коллективов.

Опубликовано в сборнике материалов межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Десятые Гродековские чтения», г. Хабаровск, Т.1, 2021 год.


Статья содержит сведения о фотографических объединениях Приморского края, их истории и выставочной деятельности, в том числе совместной работе иркутского и владивостокского фотосообществ.

Опубликовано в журнале «Иркутское фотографическое обозрение «ИФО-ФОТО», г. Иркутск, №1(6), 2019 год.


Статья посвящена мемориальному участку Морского кладбища Владивостока, как месту памяти города в русле концепции мест памяти П. Нора. Выявлена роль кладбища в формировании коллективной идентичности горожан путем сохранения памяти о прошлом для последующих поколений. Дана краткая историческая справка этого места. Рассмотрены знаковые захоронения некрополя, связанные с дореволюционным периодом истории Владивостока и первыми десятилетиями советской власти.

Опубликовано в журнале «Известия Восточного института», г. Владивосток, №3 (43), 2019 год