Наши экскурсоводы

Команда музейных гидов постоянно пополняется. Чтобы стать проводником между прошлым и настоящим, нужно обратиться на стойку администратора в Главном корпусе
(ул. Светланская, 20) или позвонить по телефону
экскурсионно-образовательного отдела: +7 (423) 200-53-13.

Главные герои экскурсионного бюро, те, без кого сложно представить себе погружение в атмосферу старого Владивостока и знакомство с Музеем-заповедником истории Дальнего Востока — экскурсоводы, проводники в мир истории. Гиды музея — одновременно и профессионалы своего дела, и горожане, искренне любящие и знающие свой город. Многие из них уже создали и продолжают разрабатывать новые авторские маршруты, облекая историческое содержание в формат диалога, стремясь услышать своих собеседников и быть открытыми к вопросам и предложениям.

Елена Чернявская

«Я родилась здесь, во Владивостоке. Мои предки приехали в Приморье в 1900 году. Здесь прошла молодость моих родителей: они учились в известных на весь Дальний Восток учебных заведениях — Дальневосточном государственном университете и Дальневосточном политехническом институте. Кому ещё рассказывать о городе, как не мне?»

Елена Чернявская
Дина Спирина

«В Музее истории Дальнего Востока я работаю почти 6 лет. Пришла сюда случайно и не думала, что так задержусь. Я обожаю наш музей, здание, в котором он расположен, и людей, с которыми я работаю. В каждую экскурсию я привношу частичку себя, работаю с удовольствием и выкладываюсь на 100%. Заряжаюсь от посетителей их улыбками, хорошим настроением и благодарностью в мой адрес».

Дина Спирина
Елена Бендрышева

«В первый раз в Музей имени Арсеньева, в старое здание на Петра Великого, 6, я попала ещё в школе с кружком краеведения, а на работу в отдел фондов музея устроилась в далёком 1986 году. Тогда фондовики водили экскурсии, читали лекции, комплектовали музейные коллекции. Приходилось встречаться со множеством интересных людей, выступать с сообщениями на научных конференциях, ездить по краю с лекциями. С 2012 года работаю лектором-экскурсоводом.

Люблю наше красивое старинное здание на Светланской, 20. Мои любимые залы — это «Кабинет исследователя», «Время дороги» и «Время дома». Первый напоминает о моряках, первооснователях Владивостока, а два других — о моих предках, переселенцах с Украины. В свои экскурсии я обязательно включаю личный опыт — воспоминания родителей, семейные истории».

Елена Бендрышева
Станислав Басенко

«Я с детства мечтал рассказывать всем что-то интересное и захватывающее. Сейчас, когда я обладаю историческим образованием мне очень приятно раскрывать людям то, что история России Дальнего Востока далеко не простой набор дат и событий, а весьма трудный, тернистый, завораживающий путь, который необходимо помнить, изучать, исследовать».

Станислав Басенко
Божок Наталья

«Мне повезло попасть на первую работу в Дальневосточный морской заповедник, где интерес к краю перерос в любовь. Профессиональная деятельность экскурсовода позволила посетить множество уникальных островов, изучить историю, познакомиться с природными красотами. Музей стал важной площадкой культурной жизни города, где у меня есть возможность познакомить гостей с этим уникальным местом. Я счастлива работать в команде профессионалов».

Божок Наталья
Ксения Трякина

«Я экскурсовод государственного объединённого музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В.К.Арсеньева. Большую часть своей трудовой деятельности я посвятила финансово- коммерческой сфере, что привнесло немало плюсов и минусов в мою жизнь. Будучи человеком творческим, любознательным и активным, решила попробовать себя в качестве экскурсовода. Пройдя школу экскурсоводов в нашем музее, я прониклась этим " магическим" местом, познакомилась с интересными людьми и профессионалами своего дела. На страницах истории знакомишься с раельными людьми, которые открывали новые территории, строили города, творили, разрушали и каждый по своему оставил след в истории. Мне дорога мысль о том, что экскурсовод, это проводник между временем и человеком, который может не только рассказать и показать экспозицию, но и вдохновить на собственные свершения. Давайте творить историю вместе!»

Ксения Трякина
Оксана Колтакова

«Владивосток и Приморский край это моя Малая Родина. Здесь я родилась и выросла. Всегда с интересом изучала историю этого прекрасного места и судьбы людей которые здесь жили и работали. Желание узнавать больше о своих родных местах привело меня в Школу экскурсоводов. После её окончания я пришла работать в музей - в коллектив единомышленников. Это отличная возможность не только делиться любопытной информацией с гостями и жителями города , но и обмениваться теплом, творческой энергией и хорошим настроением».

Оксана Колтакова