Публикации

Василий Кириллович АЗАРЕВИЧ
Научный сотрудник Отдела исследований Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

В статье на основе мемуаров и исследований, а также материалов Российского государственного военно-исторического архива рассматривается проект коменданта Владивостокской крепости В.А. Ирмана по переименованию объектов крепости в контексте представлений российских правящих элит о будущем Дальнего Востока и методах символического закрепления региона в составе России.

Опубликовано в журнале «Ойкумена. Регионоведческие исследования», № 2, 2021 года.


Практический опыт музеефикации фортов Владивостокской крепости, изложенный в статье, раскрывает сложную многоаспектную работу, проведенную музейным коллективом. Исследования и работа с информантами, разработка и проведение просветительских мероприятий позволили осуществить значительную часть работы по музеефикации Форта № 1.


Статья посвящена причинам, по которым в начале 1920-х годов Владивостокская крепость прекратила своё существование как комплекс оборонительных сооружений. Вопреки широко устоявшемуся мнению это произошло не из-за дипломатического давления со стороны Японии, а из-за внутренних проблем молодого Союза ССР — нехватки квалифицированных кадров и, самое главное, острой нехватки денег. После установления советской власти на Дальнем Востоке Владивостокская крепость рассматривалась командованием Рабоче-крестьянской красной армии как источник военного имущества, более необходимого на западе страны. По этой причине в исследовании также рассматриваются пути и причины вывоза военного имущества Владивостокской крепости.

Опубликовано в научном журнале «Ойкумена. Регионоведческие исследования», 2023 г., № 4. С. 78–88.


В 1907 году, под воздействием двух революционных бунтов матросов и солдат Сибирской флотилии и гарнизона Владивостокской крепости, было создано Владивостокское Охранное отделение. Это специальное учерждение было создано для политического сыска, то есть поиска и уничтожения революционных организаций, как среди гражданских, так и среди военных жителей Владивостока. Достаточно быстро выяснилось, что огромную роль в существовании революционного подполья играют центры русской революционной эмиграции в Японии и Китае, борьба с которыми превратилась в отдельный вид деятельности для владивостокской охранки. Этой борьбе и посвящено данное исследование.

Опубликовано в научном журнале «Известия Восточного института» (№ 3), 2023 г., С. 83 – 93.


В 1911-1912 годах Владивостокское Охранное отделение, —- специальный орган политической полиции, —- поиском и разоблачением Военного союза Владивостокской крепости. Так называла себя организация, провозгласившая своей целью объединение всех революционно и оппозиционно настроенных солдат крепостного гарнизона для борьбы с режимом. Даже самое поверхностное расследование показало, что организация эта существует, скорее, на бумаге и особого вреда не представляет. Но жандармы всё равно не бросили своих попыток её разоблачить, так как находились в ожидании нового революционного бунта. Тому, как маленькая и нищая группа интеллигентов смогла переполошить политический сыск Восточной Сибири и Дальнего Востока и посвящено это исследование.

Опубликовано в научном журнале Клио № 10 (202), 2023 г., С. 128-136.