Коллекционируя Россию 2.0: Ярославль

26 мая 2022

Продолжаем наш рассказ о первой экспедиции Музея имени В.К. Арсеньева и корпоративной группы ВГУЭС в рамках проекта «Коллекционируя Россию 2.0». Самым крупным пунктом нашего путешествия стал Ярославль — столица Ярославской области с населением больше 600 000 человек. Здесь мы увидели, как сохраняются, меняются и живут сейчас исторические объекты.

Дальневосточники на пути сюда, как правило, не знают, чего ждать. Хоть это и не миллионник, но большой город. Очень старый по нашим меркам — в прошлом году отметил 1011 лет. Как он выглядел раньше? Как рос и перестраивался? Как пережил революции — Октябрьскую и индустриальную? На первый из этих вопросов пытаемся найти ответ в «Ярославском кремле», а точнее, в Спасо-Преображенском монастыре, который находится на месте Старого города.

Именно здесь, по преданию, князь Ярослав Мудрый заложил город около языческого поселения Медвежий Угол. На защищённом с трёх сторон участке построили Ярославский кремль. Со временем город рос и развивался, занимая всё большую площадь по берегам Волги, а кремль, так и не воспользовавшись своими крепостными стенами в обороне против врагов, в XIV веке был отдан под Спасо-Преображенский монастырь. Сейчас этот объект целиком входит в состав Ярославского музея-заповедника. И вы наверняка видели его часть: на 1000-рублёвой купюре изображены сам монастырь и часовня на набережной. Прогуливаясь по залам и двору монастыря, очень сложно представить, сколько людей так же ходили здесь за 10 веков истории, собирались на праздники, слушали колокольные перезвоны с этих башен.

Современный Ярославль чем-то напоминает родные дальневосточные города. Такая же 3-4 этажная историческая застройка, как в центре Владивостока, такие же парки и бульвары, как в Хабаровске, молодые люди так же гуляют по пешеходным улицам и общаются. Разве что повсюду замечаешь монументальные церкви, храмы и монастыри. Ярославская епархия была сильна здесь во все времена, поэтому даже после серьезных потрясений в советский период большая часть храмов уцелела — какие-то хотели взорвать, но в итоге придумали им лучшее применение, другие использовались как музеи. Как бы то ни было, белые громады с разноцветными куполами и сейчас приковывают к себе взгляды в этом большом и современном городе, напоминая о его глубоких корнях.

Ещё одним открытием для нас стала Ярославская мануфактура. С 1731 года здесь производилась и до сих пор производится хлопковая ткань. Говорят, до революции хлопок сюда везли даже из Аргентины — настолько велики были производственные мощности и потребности предприятия. Примечательна мануфактура тем, что ещё в XVIII веке здесь применялись инновационные урбанистические решения. Голландец Иван Тамес и ярославский купец Максим Затрапезнов построили не только цеха, но и общежития для рабочих, ясли, школу, больницу, торговые ряды, разбили сады и выделили целый частный сектор земли под строительство домов для семей рабочих. Через несколько веков нечто подобное назовут словом «микрорайон» и начнут применять по всему Союзу, но тогда это было поистине прорывным решением. Семьи целыми поколениями росли и работали здесь, поставляя хлопковую ткань всей стране.

Об этом подробно рассказывают в музее при предприятии. Сейчас мануфактура до сих пор работает, уже под названием «Красный перекоп», но занимает едва ли пятую часть от былых площадей. Остальные цеха и дома рабочих пустуют или сдаются в аренду. Значительная часть зданий, относившихся к огромной Ярославской мануфактуре, требует уже не ремонта, а серьезной реконструкции. Вдохнуть новую жизнь в опустевшие места сейчас старается создатель проекта Textil Юлия Кривцова.

В 2013 году на месте бывшего хлопкового склада она создала культурный центр. Склад и двор стали примерами трансформации индустриального пространства в общественное. Ежегодно тут проходили мероприятия для горожан в формате городских выходных, также команда вела краткосрочные и долгосрочные проекты. Этот центр, с которым мы знакомимся благодаря межмузейному взаимодействию, несёт очень важную миссию: опираясь на активных людей и культурно-исторические ресурсы, дать некогда великому, а сейчас полузаброшенному индустриальному району новую жизнь, связать его с городом и горожанами, открыть туристам.

«До этого в поездке мы видели совсем небольшие города, известные прежде всего своей истории. Интересно посмотреть на большой и современный, но при этом старый город, менявшийся через века. И, конечно, очень поразила работа Юлии, которая по крупицам и огромными усилиями собрала историю такого большого предприятия, чтобы и нынешнее поколение местных жителей, и туристы из других регионов страны могли увидеть, как строились города в прежние времена».

Кийкова Елена
Заведующий кафедрой информационных технологий и систем ВГУЭС