Выставка «Владивосток Владлена Камовского»

5 апреля 2022

Выставка «Владивосток Владлена Камовского» откроется в Музейно-выставочном центре 8 апреля 2022 года в 16 часов.

Владивосток можно назвать фирменной темой заслуженного художника Российской Федерации Владлена Александровича Камовского (1937-2021).
Он родился в Москве, вырос и состоялся творчески на Дальнем Востоке. За более чем полвека проживания во Владивостоке он создал несколько сотен этюдов и больших работ, запечатлевших старинные здания, улицы Владивостока и пригород. Это признание в любви городу у моря, и говорит оно о глубинном интересе к истокам.

Жанр городского пейзажа художник выбрал в самом начале творческого пути, в 1960-е. Ему хотелось сделать книгу о старой архитектуре Владивостока, которая в те годы существовала в большом количестве и давала представление об архитектурной стилистике эклектичного города.

Дома были оригинальными, привязанными к сопкам первыми каменными этажами, стремящимися ввысь над морем деревянными  вторыми. Малоэтажная застройка сформировала лицо центра и ряда микрорайонов портового города.
Книга по замыслу художника должна была быть не фотоальбомом, а альбомом репродукций художественных работ.

В. А. Камовский начал писать этюды, в которых подмечал особенности того или иного дома, дворика, улицы, городского уголка. Отсюда и камерный формат, и импрессионистическая техника, точно соответствующая творческой задаче. В процессе работы пришло сознание, что надо писать то, что скоро уйдет. Город стремительно рос, строился, менялись его черты, дома сносили, на их месте строили новые.

Благодаря В. А. Камовскому Владивосток второй половины ХХ века сохранился для истории. После ухода из жизни художника его сын Александр Камовский принял решение передать в Музей истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева более 131 произведения, которыми была дополнена коллекция уже имевшихся в фондах Музея городских пейзажей.

Таким образом, сформирована уникальная, цельная по содержанию коллекция, с которой уже связаны выставочные планы Музея.

9 апреля В. А. Камовскому исполнилось бы 85 лет. К этой дате МВЦ «Музей города» приурочил выставку.