Вспоминая Маманю

4 мая 2022

4 мая 1940 года родилась Наталья Грамолина, советский и российский музеолог, женщина удивительной судьбы, мощной харизмы, неукротимой энергии. Маманя, как называли её в музейном сообществе России.

 

Супруга Фёдора Поленова, внука выдающегося художника Василия Поленова, Наталья Николаевна всю жизнь посвятила сохранению наследия семьи, долгие годы возглавляла Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова.

На посту директора Грамолина, в том числе, занималась капитальным ремонтом, реконструкцией зданий усадьбы, восстановлением мемориального поленовского парка и др. При непосредственном участии Натальи Николаевны музей «Поленово» получил статус заповедника и расширил свою территорию до 870 га.

Коллеги убеждены, что именно благодаря её преданности делу, умению открыто говорить о проблемах и отстаивать свою точку зрения, Поленовский музей-заповедник стал тем, чем он является сегодня: одной из крупных жемчужин музейной отечественной культуры.

Популяризация творческого наследия выдающегося художника Василия Поленова — важнейшая составляющая деятельности Мамани. Она руководила подготовкой и сбором документов, фотографий для путеводителей, каталогов по Музею Поленова, организовала многочисленные выставки в Российских центрах науки и культуры за рубежом.

Значительную часть жизни Натальи Николаевны занимала общественная деятельность. Она была членом комитета по культуре Общественной палаты Российской Федерации, членом Президиума Международного Совета музеев (ИКОМ России) и других высоких культурных сообществ.

Заслуженный работник культуры РСФСР, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени, Орден почета и другое — многолетняя плодотворная деятельность, вклад в развитие отечественной культуры и искусства Грамолиной отмечены высокими званиями и наградами.

Последние несколько лет жизни Мамани были связаны с Дальним Востоком. В 2017 году она была приглашена на Дальневосточную конференцию региональных музеев. Выступила с лекцией перед личным составом на новейшем корвете «Совершенный» Тихоокеанского флота.

«Это было возвращение в прошлое. Она никогда не была во Владивостоке, но много слышала об этом от мужа, который проходил здесь службу. И тут, на склоне лет, увидела своими глазами это море, побывала на военных кораблях, пообщалась с экипажем корвета «Совершенный». Мама была счастлива, что таким образом успела открыть для себя Дальний Восток. Всё это было очень эмоциональным, сильным моментом, украсившим последние годы её жизни».

Поленова Наталья
дочь Грамолиной Натальи Николаевны

А ещё на протяжении нескольких лет Наталья Николаевна вела переговоры по восстановлению Поклонного Креста, сделанного по проекту Поленова в Маньчжурии, в местах основных сражений русско-японской войны. В октябре 2019 года, совместно с директором Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктором Шалаем, она направилась в экспедицию в эти места, что положило начало большой работе по восстановлению доброй памяти солдат и офицеров, погибших в те годы.

Наталья Николаевна ушла из жизни 18 октября 2020 года. К годовщине её смерти телеканал «Культура» снял фильм «Маманя». Это последнее интервью Натальи Николаевны, которое она дала автору картины Кате Ливергант за месяц до своей кончины. О своём друге и наставнике в фильме вспоминают те, кому посчастливилось знать её лично. В их числе – директор Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Виктор Шалай.


Напомним, что жители Приморья смогли увидеть картину одними из первых.
В Пушкинском театре ДВФУ фильм представила нынешний директор Музея-заповедника «Поленово» Наталья Поленова.


 

Показ фильма «Маманя»
во Владивостоке