Как музею стать собеседником – обсудили на Камчатской музейной ассамблее

28 февраля 2023

В Петропавловске-Камчатском продолжает свою работу Камчатская музейная ассамблея. Во второй день дискуссия развернулась на секции «Музей для людей? Как привлечь посетителей».

Музеи существуют в разных условиях, и окружающая среда (в первую очередь социальная) естественным образом оказывает сильнейшее влияние на организацию и выставочной деятельности и работу с местными сообществами. К примеру, сопоставимые цифры: если в Елабужском музее-заповеднике 85% посетителей составляют приезжие, то в Музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре 99% посетителей — это местные жители, горожане.

На секции обсуждались разные, волнующие музейное сообщество вопросы. Cтоит ли отдавать предпочтение подросткам и молодёжи, или людям «серебряного» возраста? На что делать акцент — на привлечение новых посетителей или на выездную работу, на движение вовне? Насколько готовы музеи к диалогу с постоянно меняющейся аудиторией? Достаточно ли федерального проекта «Пушкинская карта», чтобы школьники и студенты сами пошли в музеи?

Вместе с тем, дискуссия показала, что несмотря на разность внешних условий и разность подходов к решению тех или иных задач, понимание главного тренда у всех едино: музей должен меняться, чтобы успевать за происходящими трансформациями.