Истории любимых мультфильмов теперь и в «Калине Молл»

3 июня 2022

Яркие стенды привлекают внимание всех, кто заходит на первый этаж торгово-выставочного комплекса «Калина Молл» во Владивостоке. На них — герои любимых советских мультфильмов и любопытные факты о том, как появились на свет легендарные персонажи.

Выездная выставка Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева появилась в торговом центре в канун летних каникул не случайно. В эти дни в Главном корпусе Музея проходит выставка «И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов», посвящённая 110-летию отечественной анимации. И те, кто ещё не был на этой выставке, могут получить первое представление об уникальном совместном проекте Музея-заповедника истории Дальнего Востока, киностудии «Союзмультфильм» и Центрального музея кино.

«К нам приходят семьями, классами, приезжают со всего Приморья и всей России. В нашем Музее в эти дни можно увидеть тех самых Чебурашку, Винни Пуха, героев «Ну, погоди!», которые «снимались» в любимых мультфильмах. Когда мы готовили выставку, то сами узнали много удивительных историй о секретах анимации и с радостью готовы этими знаниями поделиться».

Валеев Артур
куратор выставки «И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов»

С момента открытия выставки, 14 марта, Главный корпус Музея-заповедника истории Дальнего Востока принял почти 26 тысяч гостей. Посетители с восхищением рассматривают куклы, эскизы, раскадровки, коллажи, целлулоидные фазы, рассказывающие об этапах создания мультфильмов.

 


С «золотым периодом» отечественной анимации во Владивостоке можно будет познакомиться ещё два месяца. Даже если кажется, что времени много, не откладывайте поход в музей. Ведь каникулы — это, чаще всего планы на отпуск, детский лагерь, пляжный отдых. Тем более, что так далеко и в такой большой компании — 350 экспонатов — герои советских мультфильмов из Москвы еще не выезжали. И ближе к концу лета уедут обратно.