Чему учат в «Школе»?..

22 февраля 2022

 

Какова главная миссия экскурсовода? Об этом рассуждали на первом занятии слушатели «Школы экскурсовода» Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

По мнению директора музея Виктора Шалая, знания, умение хорошо говорить, доброжелательность, увлеченность, понимание запроса аудитории и многое другое, что прозвучало в ответах – это некие шаблоны о профессии, лишь базовые функции любой профессии, которая предполагает работу с людьми.

«Наша задача – увести вас от шаблонного понимания. Экскурсовод создает образ, который остается у человека после встречи. Образ города, который он показывает, героя или события, о котором говорит. Вы должны помнить: экскурсовод способен влюбить, вызвать интерес, побудить желание узнать больше. А может разочаровать или, как минимум, оставить равнодушным. Какое послевкусие оставит ваша экскурсия у посетителя, вернется ли он к вам еще раз – это как раз зависит от вас».

Виктор Шалай
директор Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

На «Введение в профессию» собрались почти 40 слушателей набора «Школы» — 2022.

Впереди у них насыщенная программа обучения. Для тех, кто выбрал базовый курс – 72 часа, в расписании интереснейшие лекции по истории Владивостока и Приморья.  По окончании курсов будет выдано удостоверение о повышении квалификации.

У тех, кто уже принял решение о полном курсе обучения – 256 часов, запланировано много практический занятий. К примеру, конфликтология, ораторское искусство и культура речи, тренинги по коммуникациям, которые так необходимы будущим гидам.

Выпускники полного курса получат диплом по программе дополнительного профессионального образования.

Приятным бонусом для обучающихся будут самые разные экскурсии по Главному корпусу и филиалам музея, автобусные и пешие прогулки по Владивостоку, поездки на объекты Владивостокской крепости.

Для удобства слушателей занятия проводятся в вечернее время 3 раза в неделю. Кстати, организаторы обращают внимание, что те, кто на первом этапе записали на базовый курс, имеют возможность продлить обучение.

Стать слушателем школы может любой житель Приморского края от 18 лет, имеющий диплом и среднеспециальном или высшем образовании.

Контакты для записи:

  • (423) 241-11-73 – ресепшен музея;

 

  • (423) 200-53-13, +7 (924) 730 53 13 – экскурсионное бюро «Время города»