Настройся на «Время города». Музей имени Арсеньева объявляет новый набор в школу экскурсовода

1 февраля 2022

Лабиринты китайской Миллионки, мода старого Владивостока, его архитектурные особенности, история китобойного флота, этнография народов Приморья — узнать всё самое интересное о городе, чтобы потом рассказать об этом со знанием дела, смогут слушатели «Школы экскурсовода».

Экскурсионное бюро «Время города» в Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева – одно из старейших во Владивостоке. Именно здесь были разработаны самые популярные авторские экскурсии. Сотрудники бюро первыми познакомили владивостокцев и гостей приморской столицы с китайским, корейским и японским кварталами, а также с любимыми местами легендарной американки Элеоноры Прэй, на глазах которой развивался молодой город.

Теперь сотрудники музея, имена которых хорошо известны во Владивостоке, готовы поделиться своими знаниями в «Школе экскурсовода».

Занятия начнутся в феврале и уже к началу туристического сезона, в мае, выпускники школы смогут провести свою первую экскурсию по Владивостоку.

Организаторы предлагают на выбор две программы:

  • Первая рассчитана на 72 часа. Помимо лекций, слушатели школы смогут свободно посещать все филиалы музея. По окончании курсов им будет выдано удостоверение о повышении квалификации.
  • Во второй программе (256 часов) полученные знания можно будет применить на практике — разработать свою авторскую экскурсию. В программе обучения предусмотрены также ораторское искусство и культура речи, которые так необходимы будущим гидам.Выпускники получат диплом по программе дополнительного профессионального образования.

«Мы готовы оказать нашим выпускникам содействие в поиске работы. Лучшим предлагаем трудоустройство в наш музей и его филиалы»

Анна Филимонова
руководитель экскурсионного бюро «Время города»

Выпускники музейной «Школы» отмечают высокий уровень преподавательского состава. Занятия здесь проводят как сотрудники музея, так и приглашенные специалисты: историки, профессиональные исследователи, преподаватели высшей школы.

Ну и, безусловно, сама атмосфера выставочных залов, в которых проходит обучение, помогает ощутить себя частью музейного сообщества.

«Музей – это душа, особая энергетика! Не случайно, наша школа популярна у приморцев уже более 10 лет. Наших выпускников можно встретить в разных учреждениях. И не только в Приморье. К примеру, новый директор Камчатского музея Максим Соболевский пришел в профессию с дипломом о профессиональной переподготовке, полученным в музее имени Арсеньева».

Анна Филимонова
руководитель экскурсионного бюро «Время города».

Стать слушателем школы может любой житель Приморского края от 18 лет, имеющий диплом о среднеспециальном или высшем образовании.

Формы обучения: очная (3-4 раза в неделю в вечернее время).

Заявки принимаются с 1 по 10 февраля.

 

Первый организационный сбор состоится 4 февраля (пятница) в 18:30 в Главном корпусе (ул. Светланская, 20), зал «Детских мастерских».

Контакты для записи:

+ 7 (423) 241-11-73 – ресепшен музея;

+7 (924) 730-53-13,

+ 7 (423) 200-53-13 – экскурсионное бюро «Время города»;