Берега нашей Родины: Байкал — Приморье

Опубликовано в журнале «Иркутское фотографическое обозрение «ИФО-ФОТО»,
№1(6), 2019 год, с. 8-11.

Евгения Сергеевна КИРСАНОВА
научный сотрудник
Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева,
член Союза фотохудожников России

Соавтор: Елена МЕЛЬНИКОВА,
председатель Приморского регионального отделения
Союза фотохудожников России

Статья посвящена истории фотографии в Приморском крае и совместной работе иркутского и владивостокского фотосообществ.


Этот проект начался в сентябре 2018 года совместной выставкой иркутян и фотоклуба «Бриг» в Севастополе (Республика Крым). В марте этого года он продолжился во Владивостоке в краевом Театре молодёжи, экспозиционная площадка которого наиболее посещаема зрителями разных возрастов. А в мае в Художественной галерее Иркутской областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского его увидели иркутяне. В совместной фотовыставке членов Иркутского фотографического общества и Приморского отделения Союза фотохудожников России было представлено около ста работ 70 авторов. Нынешнюю выставку организаторы посвятили 210-летию со дня рождения Губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского — основателя Хабаровска, Благовещенска и Владивостока.

Главное, что выявил проект, — это то, что на встречах фотографов и зрителей идёт заинтересованный разговор об исторических и современных отношениях, связывающих регионы, об общих творческих проблемах фотохудожников, сравниваются и анализируются работы. Мы попросили председателя Приморского отделения Союза фотохудожников России Елену Мельникову и исследователя истории фотографии в Приморском крае Евгению Кирсанову рассказать о «своей» истории.

Фотография занимала особое место в культурной жизни Российского Приморья ещё со времен его освоения и заселения. Документальная, этнографическая, салонная фотография появилась здесь в 60–70-х годах XIX века, быстро завоевала внимание местного населения, которым пользуется и по сей день.

Первые фотографы Приморья работали самостоятельно, но потребность объединения в сообщества возникла очень быстро и уже с конца XIX века на Дальнем Востоке образуются первые фотографические объединения: в Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке. Позже, в 1927 году при «Обществе изучения Амурского края» инициатором создания «Общества любителей фотографии» выступил сам В.К. Арсеньев.

Со временем увлечение фотографией приобретает в стране невиданный размах и с 60-х годов XX века начинается активное объединение фотографов и фотолюбителей в фотоклубы. Приморский край не был исключением.

Первый фотоклуб «Трепанг» был образован во Владивостоке в 1960 году при ДК Ильича. Его идейным вдохновителем и организатором стал фотокорреспондент ТАСС по Приморскому краю Николай Алексеевич Назаров. В 1969 году образуются фотоклубы «Рыбацкий Меридиан» (основан Ю.К. Луганским) и «Гелиос» (Г. Димов). Одним из первых было организовано объединение фотографов под руководством Игоря Гусева в Находке — «Океан». В 1975 году во Владивостоке возник фотоклуб «Дельфин», со временем завоевавший звание «народный». В п. Кавалерово открылся фотоклуб «Таёжный», в Спасске-Дальнем — «Дилетант». Народные фотоклубы продолжают свою деятельность и поныне.

На собраниях клубов фотографы не только обсуждали свои работы, но и готовили обзор новой литературы по фотографии, журналов, фотоальбомов, знакомили друг друга с творчеством ведущих фотомастеров, занимались обсуждением клубной коллекции для участия в краевых, всесоюзных и международных выставках. Приморские фотомастера участвовали в конкурсах по всему миру и проводили международные фестивали у себя.

С 1964 году во Владивостоке по инициативе Н.А. Назарова начался ежегодный фотофестиваль «Приморская весна», в котором участвовали многие фотолюбители города. География его участников с каждым годом расширялась и к началу 1980-х годов в нём уже принимали участие фотолюбители из Москвы, Мурманска, Вильнюса, Каунаса и других городов.

Можно сказать, что в это время постепенно формировалась сама школа Приморской фотографии со своей неповторимой стилистикой, отражающей географические особенности нашего региона. Основной линией наших фоторазмышлений является тема «Человек и море», а стилем — фотомаринистика.

Наряду с традиционными выставками проводились и тематические: «Человек и море», «На вахте пятилетки». В 1973 году фотоклуб «Рыбацкий Меридиан» под руководством Ю.К. Луганского выступил инициатором проведения фотоконкурса с одноименным названием, посвящённого Дню рыбака, который стал всесоюзным.

Очередным подъёмом активности приморских фотографов послужило основание в мае 1999 г. Союза фотохудожников России и его Приморского отделения, председателем которого стал Ю.К. Луганский. Одним из ярких примеров становится организованный с 2003 году фестиваль современной фотографии «Океан». С тех пор фестиваль проводился ежегодно и в его оргкомитет поступили тысячи фотографий из разных стран.

Осенью 2017 года после смерти Ю.К. Луганского председателем Приморского регионального отделения СФХР избрана Елена Мельникова, заместителем — Игорь Егоров, председатель Уссурийского городского фотоклуба. На сегодня Приморское региональное отделение СФХР насчитывает 14 человек: самому старшему — Вячеславу Коробову, руководителю фотоклуба «Дилетант» — 78 лет. Евгения Кирсанова — самый молодой фотограф, ей 31 год. К сожалению, состав отделения сократился по двум основным причинам: возраст и перемена места жительства. На своих заседаниях мы определили основные векторы деятельности: это поддержка фотоклубов края и организация новых, активизация выставочной деятельности для популяризации клубов и выявления новых авторов; поддержка и подготовка авторов к участию в российских проектах.

Мы провели две краевые фотовыставки в марте 2018 года и в январе 2019 года с участием фотоклубов и отдельных авторов. В 2017 году Игорь Егоров выступил инициатором проведения выставки фотографов Дальнего Востока и Китая. Выставка имела успех и этот проект решили продолжить. В июле 2019 года состоялась вторая Международная выставка фотографов Дальнего Востока и стран Азии, в которой приняли участие 100 авторов из регионов Дальнего Востока, а также Иркутска, Китая, Индии, Японии и Вьетнама.

В 2018 году мы отмечали 80-летиеобразования Приморского края и к этой дате Приморское отделение СФХР и Приморская государственная картинная галерея подготовили выставку «На краю земли и солёного моря». Хороший отклик среди молодых фотографов нашел проект «Алфавит», где каждый из участников представил зрителю своё прочтение знакомых букв, личные ассоциации и фантазии. Проект «Восемь любящих женщин» познакомил зрителей с творчеством авторов, живущих в разных странах мира — Россия, Китай, Тунис, Марокко, Гонконг.

2019 год знаменателен для Приморского отделения ещё двумя проектами. Это российский клубный фотоконкурс «Берега», в котором участвовали фотоклубы края и творческое объединение при Приморском отделении СФХР.  В итоговую экспозицию конкурса вошли пять работ приморских авторов.

Неожиданным и приятным было предложение Иркутского фотографического общества принять участие в организованном ими масштабном проекте «Берега нашей Родины». Это дало не только возможность общения между творческими коллективами, но и «портрет» таких разных, удалённых уголков нашей страны. Проект создаёт условия для профессионального роста, ведь для каждого творческого сообщества, в том числе и фотографического, общение в статичных рамках губительно. Кроме того, иркутяне познакомили нас с севастопольским фотоклубом «Бриг», и мы уже строим интересные творческие планы.