Вторая Дальневосточная китобойная флотилия

Дальнейшему развитию китобойного промысла в 1950–1960-е годы способствовало присоединение новых территорий южного Сахалина и Курильских островов, вошедших в состав Советского Союза после безоговорочной капитуляции Японии в 1945 году. Последствия Великой Отечественной войны, нанесшей огромный урон народному хозяйству, обусловили самое пристальное внимание к развитию добычи природных ресурсов на Дальнем Востоке.

Рыбная промышленность и китобойный промысел должны были смягчить последствия послевоенного голода и обеспечить продовольствием жителей СССР. Советское руководство с большим интересом исследовало вновь присоединённые территории, обращая внимание на то, как данные территории эксплуатировались в прошлом.

Охота на китов была частью традиционных промыслов коренных жителей о. Хоккайдо, Южного Сахалина и Курильских островов — айнов. Согласно описанию выдающегося путешественника, географа, этнографа, профессора С.П. Крашенинникова, данному в книге «Описание земли Камчатки»:

«Курильцы около Лопатки и островов своих разъежжают на байдарах, и ищут таких мест, где киты спят обыкновенно, которых нашед бьют ядовитыми стрелами. И хотя рана от стрелы толь великому животному сперва совсем нечувствительна, однако вскоре после того бывает причиною нестерпимой болезни, которую изъявляют они мечучись во все стороны и преужасным ревом; напоследок в кратком времени будучи раздуты издыхают».

После передачи Курильских островов Японии, согласно условиям Санкт-Петербургского договора 1875 г., они становятся одним из главных центров промысла морских обитателей. До 1943 г., когда боевые действия войны на Тихом океане вплотную приблизились к Курильской гряде, в данном районе располагались самые лучшие участки прибрежного китобойного промысла Японии.

Лучшим промысловым участком считался район между южным берегом о. Итуруп и о. Шикотан — основное место обитания китов–кашалотов и крупных сейвалов. Всего в 1940–1943 годах на Курильских островах было 9 японских баз китобойного промысла и 10 китобойных станций, принадлежавших четырем крупнейшим китобойным компаниям «Ниппон Суисан» (Nippon Suisan Co. Ltd), «Хаясиканэ» (Hayashikane Co.), «Аюкава Вэйлинг» (Ayukawa Whaling Co.) и «Эн-ё Вэйлинг» (En-yo Whaling). Только на четырех станциях на Итурупе и Шикотане в 1932 году было добыто 668 китов, что составило 32,6% от общего китобойного промысла Японии. На Курильские острова приходилось около 30% общего объема улова китов в Японии. Японские китобойные станции были достаточно крупными. Численность рабочих на них составляла от 60 человек на небольших станциях до 160 на крупных предприятиях. До начала войны с японскими станциями сотрудничали и иностранные китобои, в первую очередь норвежцы.

Советский Союз в лице президиума Верховного Совета 15 июля 1948 года ратифицировал Международную конвенцию по регулированию китобойного промысла, основополагающего документа, оговаривающего все правила ведения китобойного промысла.

Постановлением Совета Министров СССР № 1006 от 8 мая 1946 года во Владивостоке был образован дальневосточный китобойно-зверобойный трест «Далькитозвертрест». В течение трёх лет, до 1948 года на юге Охотского моря были построены китокомбинаты «Островной» на острове Шикотан, «Скалистый» на острове Симушир, «Подгорный» на острове Парамушир, «Ясный» и «Касатка» на острове Итуруп.

С 1949 по 1954 год в Приморье в заливе Петра Великого был создан китокомбинат «Анна» с заводом по переработке китовой печени и выработке из неё концентрата витамина «А».

Основой Курильской китобойной флотилии стали американские тральщики серии «АМ», полученные Тихоокеанским флотом по программе ленд-лиза в 1945 г. В мае 1947 года Совет министров СССР распорядился передать 10 из 24 кораблей в ведение Министерства рыбного хозяйства для использования в качестве китобойных судов на Дальневосточном бассейне.

Это были цельнометаллические, мощные и быстроходные суда, достаточно манёвренные для успешной охоты на китов. Тральщик оснащался двумя главными двигателями «Cooper Bessemer», вспомогательным «General Motors», в ходе эксплуатации их заменяли отечественными 9Д, 9ДМ и 7Д6 поочередно. Водоизмещение составляло 714 тонн, наибольшая осадка 3,5 метра, длина 56,24 метра, ширина 10,27 метров, скорость до 15 узлов.

Несмотря на небольшой размер, условия жизни экипажа были относительно комфортными. Здесь были каюты капитана, гарпунёра, радиста и повара, кают-компания для командного состава, просторная столовая и кубрики для рядового состава. Большое значение имело то, что данные суда были оснащены современными приборами — радиолокатором, гирокомпасом, эхолотом. Они не нуждались в особом переоборудовании, кроме установки на носу гарпунной пушки. «Главприморрыбпром» организовал приёмку тральщиков от представителей флота. Под руководством инженера «Далькитозвертреста» Анатолия Владимировича Лаврова была создана группа по переоборудованию. В течение года, в условиях дефицита материалов и оборудования, без предварительной подготовки технической документации, 10 кораблей были подготовлены к промыслу.

Впоследствии А.В. Лавров возглавлял «Далькитозвертрест», Дальзавод, группу наблюдения всесоюзного объединения «Судоимпорт» в Федеративной Республике Германия, курировал строительство китобаз «Владивосток» и «Дальний Восток». Первым капитан-директором Второй дальневосточной флотилии был назначен Николай Николаевич Мартынов.

На фото: Капитан-директор Курильской китовой флотилии Николай Николаевич Мартынов. 1960-е гг.

Добыча китов в 1948 году при плане 70 800 центнеров фактически составила 107 890 центнеров. Китобойные суда сохранили старые названия, данные им моряками Тихоокеанского флота — «Вьюга», «Буран», «Муссон», «Пассат», «Пурга», «Тайфун», «Ураган», «Шторм», «Шквал» и «Циклон» — за что их называли «дивизионом плохой погоды».

Из-за частых и густых туманов и необычайно высоких скоростей приливно-отливных течений в Курильских проливах, где часто держались киты, воды Курильских островов считаются одними из самых трудных для плавания в Мировом океане. Из-за таких условий для промысла и несовершенства навигационного оборудования китобойцы флотилии иногда терпели аварии.

Китобойные суда действовали в режиме свободного поиска.

На фото: Китобоец «Тайфун». Курильские острова. 1949 г.

Капитаны и штурманы очень быстро научились самостоятельно вести разведку, забой и доставку китов. В определённое время суда собирались в обусловленном месте, бухте острова Шикотан, туда же прибывал бункерующий танкер с дизельным топливом.

Ремонтировались китобойцы по месту расположения, на своей главной базе во Владивостоке, в бухте Диомид или на Дальзаводе.

Серьезным испытанием для китобойного промысла стало разрушительное стихийное бедствие, обрушившееся на Курильские острова.

5 ноября 1952 года в 160 километрах к востоку от Северных Курил произошло тектоническое смещение морского дна. Магнитуда землетрясения составила 8,3 по шкале Рихтера.

Землетрясение вызвало катастрофические волны цунами, которые достигли восточного побережья Камчатки и Курильских островов через 15—40 минут, в зависимости от удаленности от очага землетрясения. В различных пунктах побережья наблюдалось две или три разрушительные волны высотой от 6 до 14 метров. Город Северокурильск был разрушен полностью. По некоторым из современных оценок, общее количество погибших в результате цунами на Камчатке и Курильских островах могло достигать 14000 человек.

В Подгорном пропало без вести 72 человека. Оставшиеся в живых 89 работников комбината были вывезены во Владивосток и устроены на работу, часть потерпевших бедствие выехали в западные районы страны или вернулись на постоянное место жительства.

Последствия цунами на Курильских островах. О. Парамушир. 1960-е гг.
Фото из фондов Краеведческого музея Сахалинской области
Кладбище кораблей. Последствия цунами на Курильских островах. О. Парамушир. 1960-е гг.
Фото из фондов Краеведческого музея Сахалинской области

Длительный период времени о трагедии было не принято говорить вслух, но были приложены большие усилия для восстановления жизни на островах. 1 декабря 1952 года Сталин подписал указ № 5029-1960 СС, предусматривающий восстановление разрушенных цунами объектов народного хозяйства. На следующий день Совет Министров РСФСР выпустил постановление № 1573-88 СС «О трудовом и бытовом устройстве населения, пострадавшего при землетрясении».

Трагический опыт не пропал зря. Жители островов оказались готовы к очередному удару стихии в 1960 году. Землетрясение у берегов Чили 23 мая 1960 г. вызвало волну высотой до 5 метров, вызвавшую значительные разрушения на Курильских островах. Жертв удалось избежать, но восстановление разрушенного хозяйства потребовало упорного труда от руководства и работников предприятий.

Китокомбинаты были одними из передовых предприятий на Курилах. Китокомбинат «Островной» на острове Шикотан состоял из 10 подразделений:

  1. Административно-хозяйственный отдел
  2. Цех разделки и посола
  3. Жировой цех
  4. Холодильник
  5. Паросиловой цех (или цех энергетического хозяйства)
  6. Ремонтно-строительная бригада
  7. Механическая мастерская
  8. Пожарно-сторожевая охрана
  9. Подсобное хозяйство

На фото: Китокомбинат «Островной» о. Шикотан. 1954 г.

Китокомбинату подчинялась китобойно-зверобойная база Касатка («Тасимое») на о. Итуруп. Для работников имелись общежития, столовая, медпункт, баня, детский сад, летний детский лагерь. По состоянию на 1947 год на китокомбинате работал 241 сотрудник — 157 жителей СССР, 82 японца и 1 кореец. Значительную часть коллектива составляли женщины — 37 человек.

Охота на китов требовала от моряков особых навыков. Помимо знания течений, отмелей, умения справляться со штормами, требовалось умело управлять судном во время охоты.

Огромные потери в годы Великой Отечественной войны вынудили женщин встать на замену погибшим мужчинам. С Курильской китобойной флотилией связан один из этапов жизни легенды советского флота — Валентины Яковлевны Орликовой.

Валентина Орликова родилась 19 февраля 1915 года в городе Сретенске Читинской области. Осенью 1922 года семья переехала во Владивосток. Окончила семилетнюю школу. Трудовую деятельность начала подручной судосборщика на Дальзаводе. Одновременно училась во Владивостокском водном техникуме путей сообщений, на вечернем отделении, окончила 4 курса. В 1932 году с родителями переехала в Москву, затем в Ленинград, где работала чертёжницей в конструкторском бюро Балтийского завода и училась на рабфаке кораблестроительного института. После второго курса перевелась на судоводительский факультет Ленинградского института инженеров водного транспорта. Проходила практику на паруснике «Вега», наравне с мужчинами несла все матросские вахты, изучала штурманское дело. В мае 1941 года успешно окончила институт.

На фото: Валентина Яковлевна Орликова капитан китобойного судна «Шторм» в своей каюте. 1952 г.

С началом Великой Отечественной войны работала штурманом-практикантом на одном из судов Балтийского пароходства. Участвовала Таллиннском переходе в августе 1941 года. В феврале 1942 года сдала выпускные экзамены на инженера-судоводителя, получила диплом штурмана малого плавания и направление в Северное морское пароходство. С августа 1942 года работала на теплоходе «Двина» четвёртым штурманом, затем третьим помощником капитана.

Первый дальний рейс Валентина Орликова совершила в ноябре 1942 — январе 1943 года. Теплоход «Двина» с грузом марганцевой руды совершил одиночный переход в США через Исландию и Северную Атлантику. В апреле-июне 1943 года на теплоходе «Двина» совершила переход Нью-Йорк — Панамский канал — Сан-Франциско — Владивосток.

На фото: Валентина Яковлевна Орликова, капитан китобойца «Шторм» со своими помощниками. 1951 – 1952 гг.

В конце 1944 года возвратилась в Балтийское пароходство. Ходила старшим помощником капитана на европейских линиях: из Ленинграда в Швецию, Норвегию, Финляндию. В начале 1945 года получила диплом штурмана дальнего плавания. В 1946 году была переведена в Москву в Наркомат рыбной промышленности. В 1947 году Валентина Орликова приняла китобойное судно «Шторм», ставшее под её командованием одним из самых результативных судов флотилии. За трудовые успехи на «Шторме», Валентина Яковлевна в 1949 году была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

В 1953 году она снова вернулась в Москву, была приглашена на работу в Министерство рыбного хозяйства. После настойчивых рапортов, через три года её назначили капитан-директором БМРТ «Новиков-Прибой» Мурманского морского пароходства. 7 марта 1960 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ей присвоили звание Героя Социалистического Труда.

На фото: Валентина Яковлевна Орликова капитан китобойного судна «Шторм». 1950 – 1952 гг.

Вот как описывал Валентину Орликову один из её подчиненных Г. Ануфриев:

«Женщины-капитаны были в те годы большой редкостью, о них ходили и легенды, и слухи. В моем представлении это должна была быть этакая «бой-баба», как у Ильфа и Петрова, — «широкоплечая гражданка» с зычным голосом и речью, густо припорошенной матом. А тут хрупкая, изящная женщина с короткой стрижкой и тихим голосом, умная, интеллигентная, ироничная. С членами экипажа — доброжелательна, проста, на удивление спокойна, в решениях независима. Никогда не повышала голоса, не употребляла крепких выражений, но при необходимости способна была проявить необыкновенную, не всякому мужчине дарованную твердость характера и духа».

Валентина Орликова не была исключением одновременно с ней на судах Курильской китобойной флотилии работали старший помощник капитана китобойца «Тайфун» Вера Кузьминична Мицай, капитаны Алла Ефремовна Резнер и Лидия Ивановна Кочеткова. Все они были выпускниками 1947 года судоводительского отделения Владивостокского рыбного техникума. Радистами на китобойцах «Муссон» и «Пурга» были Надежда Николаевна Забардаева и Вера Спиридоновна Горлова.

На фото: 1 — Валентина Яковлевна Орликова, капитан китобойных судов «Шторм» и «Буран» Курильской китобойной флотилии. 1960-е гг., 2 — Алла Ефремовна Резнер, штурман Курильской китобойной флотилии. 1955 г., 3 — Вера Кузьминична Мицай (Голубь), старший помощник капитана китобойного судна. 1946 г., 4 — Валентина Яковлевна Орликова капитан китобойного судна «Шторм» со своими коллегами по работе. 1951 – 1952 гг.

В 1950-е годы заговорили о переходе с прибрежного промысла к пелагическому. В первую очередь это было вызвано экономической целесообразностью, уже начались разговоры о необходимости сохранения тихоокеанских видов китов.

В 1951 году исследователь китов Б. Зенкевич в своем письме, адресованном министру рыбной промышленности СССР А. Ишкову, писал следующее: «Ознакомившись с составом добываемых кашалотов, я убедился, что в подавляющем большинстве добываются молодые неполовозрелые кашалоты, которые через 3—5 лет давали бы вдвое больше жира. В настоящее время развитие китобойного промысла на Дальнем Востоке идет по неправильному, государственно нецелесообразному пути».

Еще через три года начальник экспедиции по изучению дальневосточных китообразных С. Клумов в своем отчете писал о «напряженности плана выбоя китов в прикурильских водах на 1955 год» и том, что положение усугублялось «общим уменьшением количества наблюдаемых китов», а поэтому потерей гораздо большего времени, чем раньше, на их поиски.

Первым в 1956 году прекратил работу самый южный комбинат на о. Шикотан «Островной». В 1957 году на китокомбинате «Скалистый» монтируется линия производства кормовой муки. В 1962 году комбинат «Касатка» передается в ведение Сахалинрыбпрома.

В 1964 году последний самый северный из комбинатов — «Подгорный», расположенный на о. Парамушир – перестраивается для производства рыбных консервов.

На фото: Последний кашалот на китокомбинате «Островной». Фото А.А. Берзина. о. Шикотан. 1955 г.