Служба скорой медицинской помощи в г. Владивостоке

22 марта 2023

Скорая медицинская помощь (СМП) — один из наиболее массовых и ответственных видов медицинской помощи. Впервые в нашей стране станции СМП были открыты в Москве в 1898 году при полицейских участках.

Они были оснащены специально оснащенными каретами, которые впоследствии заменили автопарки специализированных машин с современным медицинским оборудованием.

На фото: Открытка. Скорая помощь (с картины художника Д.К. Свешникова). Издательство "Советский художник" г. Москва. 1956 г. 

В марте 1923 г. первым губернским съездом Советов по инициативе и при активном участии заведующего губздравотделом В.А. Анищенко было принято решение об организации станции скорой помощи (СМП) во Владивостоке. 1 ноября 1923 года станция была открыта и приступила к работе.

Первоначально станция располагалась в центре города по улице Лазо, 3. Затем — на  ул. Полтавской, в двух небольших помещениях первого этажа. В 1924 г. станцию перевели в отремонтированное одноэтажное здание по улице Светланской, 105, с пристроенным гаражом и удобным выездом на мостовую.

Первые годы штат станции состоял из трех врачей, трех шоферов и трех дежурных у телефона. Из-за недостатка средств сначала дежурства врачей были с 15 часов дня до 9 часов утра, но, с 24 января 1924 года, работа стала круглосуточной. Порядок работы СМП был следующим: вызывающий опрашивался по специально разработанному опроснику, вызов шофера осуществлялся звонком, открывание ворот гаража, вынос ящика с медикаментами и другие действия совершались по заранее установленному порядку. Главным было правило: не терять ни одной минуты.

Врачи станции выезжали на вызовы к пострадавшим, проживающим в центральной части города и только в тяжелых случаях. Так, в правилах вызова говорилось: «в случаях не угрожающих жизни (ушибы, вывихи, переломы рук, ранения с небольшими кровотечениями, легкие отравления, инородные тела в теле, отрывы пальцев и ногтей, укусы животных) пострадавшие должны доставляться на станцию или в губбольницу постовым милиционером или дворником».

Станция быстро стала востребованной: в ноябре 1923г. — 69 вызовов, в декабре — 71, в январе 1924 г. — 96, в феврале — 150. Всего за 1924 г. — почти 2000 вызовов, а за 1925 г. — 2563 вызова. Первое время все вызовы осуществлялись за счет лечебного фонда. Позднее — застрахованные и безработные члены профсоюза и их семьи — бесплатно, прочее население — за плату  2 руб. (фактически вызов стоил от 3 до 10 руб.). Плата вносилась в течение 1 месяца после вызова. Чаще всего вызовы выполнялись бесплатно.

В 1933 г. у станции появились несколько отечественных бортовых машин марки ГАЗ. Шоферы сами с 1933 по 1939 гг. сделали 9 кузовов для них. В 1934 г. горздравотдел организовал при СМП сектор транспорта на хозрасчёте. Перевозка осуществлялась двумя легковыми машинами в сопровождении медицинского персонала.

В 1935 г. к станции СМП присоединили «быструю акушерскую помощь», которая до этого времени была при губбольнице, и организовали «сектор транспорта больных и рожениц».

В связи с увеличением объёма работы в 1939 году станция СМП была переведена в район Первой речки, в более просторное помещение с небольшим гаражом, на улицу Мельниковскую, 62.

В июне 1938 г. в районе мыса Чуркин была открыта подстанция, единой санитарной машиной обслуживавшая экстренные вызовы и всю помощь на дому. В 1939 г. была организована подстанция в помещении курорта «19 км» с одной дежурной бригадой.

В период Великой Отечественной войны штат СМП сократился с 123 в 1941 г. до 76 в 1945 г. Грузовые машины были взяты для нужд армии, врачи мобилизованы работать в госпитали и больницы, а вызова выполняли фельдшера и акушерки. Фактически иногда работало всего 2 машины. Подстанции на Чуркине и в дачном районе были закрыты.

В послевоенные годы началось постепенное восстановление мощности станции СМП. Постепенно увеличивался численный состав станции.

С 1949 года на СМП введена должность медицинского статистика.

Кучкова Вера Ивановна
заведующая кабинетом медстатистики, на Доске почета Городской клинической больницы скорой медицинской помощи "Они сражались за Родину". Владивосток, 1985г.

Особенно бурный рост всех видов деятельности СМП города Владивостока отмечается с осени 1958 года, когда её врачи познакомились с передовыми методами работы станции СМП города Ленинграда.

С 1960 г. начинают проводить краевые научно-практические конференции по вопросам улучшения организации и лечения больных в условиях СМП.

На фото: Извещение № 472 от 27 октября 1962 г. главного врача Станции скорой медицинской помощи г. Ленинграда главному врачу Станции скорой медицинской помощи Кучковой Вере Ивановне о научной конференции с 12 декабря 1962 г., г. Ленинград. 1962 г. 

Книга. Вопросы организации службы скорой медицинской помощи.

(Тезисы научно-практической конференции Владивостокской городской клинической больницы и станции скорой медицинской помощи). Том I. Приморское краевое общество терапевтов и хирургов. Владивостокский Государственный медицинский институт. Приморский краевой отдел здравоохранения. Городская клиническая больница скорой медицинской помощи. Владивосток, 1983г.
Открыть изображение

С 1961 года на СМП установился строгий отбор поступающих на работу медицинских кадров и упорядочен учёт (отчётность) медицинской документации, введены кратких историй болезней на каждого пациента.

Все бригады СМП с 1959 г. оснастили аппаратами для ИВЛ, портативными тонометрами, шинами, транспортными щитами. Началась организация специализированной службы СМП: 1963 г. — бригада по борьбе с терминальными состояниями; 1966 г. — педиатрическая бригада.

В 1961 г. открыли  подстанцию на ул. Бородинской, в 1968 г. построено здание центральной подстанции по Океанскому проспекту 155.

Центральное здание Владивостокской Станции скорой медицинской помощи на Океанском проспекте, д. 155, 1969-1970гг. г. Владивосток. 1969-1970гг
Вход в основное здание Владивостокской Станции скорой медицинской помощи на Океанском проспекте, д. 155, 1983г. г. Владивосток. 1983г.

Для улучшения вопросов повышения квалификации врачебных кадров, для закрепления их на станции СМП, а также для организации систематического чередования в работе врачей СМП и стационара, 21.12.71 года проведено объединение станции СМП с городской клинической больницей №1.

В октябре 1978 г. станцию СМП передали вновь открывшейся тысячекоечной  многопрофильной больнице, где она была до 1991 г. В 1991 г. после реорганизации станция СМП г. Владивостока стала самостоятельным учреждением. В 2006 г. в рамках национального проекта «Здоровье» СМП г. Владивостока получила более 30 новых автомашин, оборудованных всей необходимой для оказания экстренной медицинской помощи аппаратурой.

Негатив. Городская больница скорой медицинской помощи. Детское ортопедическое отделение, г. Владивосток.
Автор: Назаров Н.А. 16 июля 1984 г.
Негатив. Городская больница скорой медицинской помощи. Детское ортопедическое отделение, г. Владивосток.
Автор: Назаров Н.А. 16 июля 1984 г.

В настоящее время Станция скорой медицинской помощи города Владивостока включает в себя семь подстанций: «Центральную», «Бородинскую», «Чуркин», «Океанскую», «Луговскую», «Эгершельд» и «Тихую», а также пост «Северный» в поселке Трудовом. Круглосуточно на линию выходит до 37-40 бригад, в том числе: 4 бригады реанимации, 5 кардиологических бригад, 6 педиатрических, две бригады интенсивной терапии, 2 психоневрологические бригады.

В фондах нашего музея среди материалов о СМП есть комплекс заслуженного работника службы скорой медицинской помощи г. Владивостока — Веры Ивановны Кучковой (1921-1997),  выпускницы Томского мединститута, участницы Великой Отечественной войны. В 1944 г. работала в эвакогоспиталях г. Ленинграда в качестве военно-полевого хирурга. С  1946 г. жила  в Приморском крае, работала  в системе здравоохранения.  Весной 1956 г. из Николаевки Партизанского района переехала с мужем- летчиком во Владивосток. С февраля 1958 г. работала главным врачом скорой медицинской помощи г. Владивостока до выхода на пенсию.  В  1970-е гг.  — ассистент  кафедры  санитарно-гигиенического факультета Владивостокского медицинского института.