Евфимий Путятин. Адмирал, очертивший границы Дальнего Востока

12 октября 2021

Япония, один из самых близких и, вместе с тем, самых непростых соседей российского Дальнего Востока, с середины XVII века соблюдала добровольную изоляцию. Совершив в XIX веке прорыв в развитии мореходства и освоении Тихого океана, европейские державы обратили пристальное внимание на Страну восходящего солнца. Попытки преодолеть изоляцию и наладить отношения с Японией предпринимали многие страны, однако далеко не всегда они заканчивались успехом.

Граф Николай Резанов, образ которого послужил прототипом главного героя известной рок-оперы «Юнона и Авось», был первым русским посланником в Японии. В 1804 году он посетил страну в качестве посла и планировал договориться о торговле между государствами, но никаких соглашений не заключил. То, что Российская империя, хотя и не сразу, смогла установить контакт с империей островной — заслуга Евфимия Васильевича Путятина.

Генерал-адъютант, адмирал Ефимий Васильевич Путятин.
Генерал-адъютант, адмирал Ефимий Васильевич Путятин.
Фрегат «Паллада», русское судно, посетившее Японию в 1854 году.
Фрегат «Паллада», русское судно, посетившее Японию в 1854 году.

Евфимий Путятин родился в 1803 году в фамильной усадьбе, отец его был отставным флотским офицером. По его воле Евфимий Васильевич поступил в Морское училище, откуда выпустился лучшим по курсу. В награду за успехи в учёбе он стал участником кругосветного путешествия на фрегате «Крейсер» под командованием именитого русского мореплавателя Михаила Петровича Лазарева.

Во время греческой войны за независимость он участвовал в Наваринском морском сражении 1827 года на линейном корабле «Азов». На этот же корабль по его рекомендации назначили талантливого и амбициозного Путятина.  Это назначение подтолкнуло развитие карьеры молодого человека: его ждали дальние морские походы, ордена, новые чины. В 1841 году он направился в Англию закупать пароходы для Черноморского флота, и после этого начал активно продвигаться по дипломатической службе.

Удачное выполнение дипломатической миссии в Персии не только привело его к званию контр-адмирала, но и открыло перед ним новые перспективы. В 1852 году великий князь Константин Николаевич поддержал план Путятина по укреплению позиций России на Дальнем Востоке. Евфимий Васильевич с экспедицией отправился в Японию.

 

 


На рисунке: Линейный корабль «Азов»

Экспедиция Путятина собрала на фрегате «Паллада» много талантливых людей. Офицером на фрегате был пионер русской авиации Александр Можайский, переводчиком — будущий посол России в Японии Иосиф Гошкевич, а секретарём самого Путятина стал писатель Иван Гончаров. Позже его путевые очерки легли в основу документальной книги «Фрегат «Паллада». В скором времени «Паллада» достигла берегов Японии, где Евфимий Путятин успешно провёл переговоры с японскими властями. В 1855 году представители стран подписали первое дипломатическое соглашение — Симодский трактат.


Иван Гончаров. Книга «Фрегат «Паллада»

Согласно этому договору, Россия получала в своё владение Курильские острова, Сахалин становился совместным владением двух империй, а русские подданные в Японии получали права «наибольшего благоприятствования» в торговле. За заключение Симодского трактата Путятин получил титул графа.

Следующим дипломатическим успехом Путятина стал российско-китайский Тяньцзиньский трактат 1858 года. Он не только расширил права русских подданных в Китае, но и точно установил границу между Россией и Китаем. Согласно подписанному месяцем ранее Айгунскому договору, она проходила по реке Уссури, но некоторые участки границы не были определены конкретно.

Итогом дипломатической деятельности Путятина стало укрепление России на Дальнем Востоке. Российско-японский договор был подписан во время Крымской войны, которая развернулась в том числе в северной части Тихого Океана.

 


На рисунке: Посольство Е. В. Путятина в Японию в 1853 году.  Японская картина.

Российские силы, закрепившиеся на островах Курильской гряды и на Сахалине, противостояли англо-французским эскадрам, которые пользовались японскими портами для нападения на Камчатку. Тяньцзиньский трактат, в свою очередь, обеспечил плацдарм для успеха дипломатической миссии графа Игнатьева — подписания в 1860 году Пекинского трактата, закрепившего за Россией территорию Приморского края.


В 1883 году, когда Владивосток превратился из военного поселения в город-крепость на берегах Тихого Океана, Евфимия Путятина наградили высшей наградой Российской империи — орденом Святого апостола Андрея Первозванного. В том же году Путятин скончался.

В его честь назван остров Путятина, находящийся к юго-востоку от Владивостока и к западу от Находки в Заливе Петра Великого.

Память о выдающемся русском адмирале и дипломате сохранились до сегодняшнего дня и в очертаниях дальневосточных границ, которые без его достижений могли бы быть совсем другими.