Сопроводительная программа
к выставке «Легенда о Беловодье»

Тематические экскурсии по выставке:

Полный билет с экскурсионным обслуживанием — 400 рублей; льготный билет с экскурсионным обслуживанием — 300 рублей (дети до 16 лет, студенты, пенсионеры)

Это история приморского старообрядчества, миграции общин по миру в поисках таинственного Беловодья, сокровенного, удаленного от мирской суеты места, служившего маяком на всех путях старообрядцев к берегам Тихого океана.

Посетители смогут увидеть уникальные предметы быта старообрядцев, подаренные нашему музею земляками, проживающими в России, Австралии, США, странах Латинской Америки. И главное, стать свидетелями, как в музейном пространстве удалось совместить два мира – реальный и вымышленный.

Познавательные программы для детей

За высокими горами, на самом краю Земли располагается загадочная страна…

Там хлеб сам родится, леса полны зверя, растут диковинные фрукты, а люди там живут свободно. Эта страна по легенде называлась Беловодье.

Многие поколения старообрядческих семей отправлялись на поиски Беловодья или Белого света.

А наше путешествие по музею поможет найти ответы на все интересные вопросы: а кто же такие старообрядцы, как они жили, выглядели, каковы были их жизненные принципы, а главное, почему появилась эта легенда, и было ли найдено Беловодье на самом деле?

На программе ребята узнают о взаимоотношениях между родителями и детьми в семьях старообрядцев. Участники программы выяснят, какие обязанности по ведению домашнего хозяйства налагались на девочек и мальчиков к семи годам, а также познакомятся с играми, в которые играли дети в свободное время.

Участники программы попробуют прясть шерстяную нить, узнают, что такое рубель, попробуют написать птичьим пером с использованием чернил буквы старообрядческой азбуки.

Урок по истории в Музее

На уроке узнаем о церковном расколе, познакомимся с культурой и бытом старообрядцев, узнаем, что заставляло их покидать родные места и отправляться в далекие путешествия.

*Доступно по «Пушкинской карте»