За прошлое тоже нужно нести ответственность. Во Владивостоке обсудили роли музеев в области креативных индустрий

30 мая 2023

В рамках прошедшей Российской креативной недели (25-27 мая) на площадке кинотеатра «Океан» прошла панельная дискуссия по теме «Музей как базис, креативные индустрии как надстройка». Участники, представители частных и государственных музеев, руководители творческих пространств и культурных проектов, поделились своим опытом работы и мыслями по поводу взаимодействия креативного кластера и музеев.

Сейчас музеи не только занимаются проблемами сохранения, изучения и популяризации наследия, но и стремятся искать ответы на сложные социальные вопросы, которые встают в обществе. Важным фактором решения таких задач становятся практики разнообразных и широких партнёрств.

Директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока Виктор Шалай обратил внимание, что сегодня в стратегии развития креативных индустрий почти никаким образом не прописаны музеи, а в законе о музейном деле, в свою очередь, не указаны креативные индустрии. И сегодня, когда государство начинает предпринимать масштабные усилия по строительству креативных кластеров по развитию этой индустрии в стране — такие нормативные противоречия могут сыграть определённые роли, поэтому важно подумать об изменении и корректировке в правовых документах.

В рамках дискуссии было подчеркнуто, что прошлое нуждается в том, чтобы за него кто-то нёс ответственность, участники единодушно согласились, что именно музеи, как базовые институции, могут и должны отвечать за эту важнейшую миссию, в противном случае мы можем потерять нашу историю.

В сессии приняла участие статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная, которая поддержала предложения музейного сообщества о том, что сегодня нужно отметить то, что музеи в данный момент являются полноправными представителями креативных индустрий, и что это можно подкрепить необходимыми нормативными изменениями в существующих законах. Представитель министерства культуры уточнила, что ведомство готово пойти навстречу в этом направлении.


Запись встречи доступна на сайте Российской креативной недели