Взглянуть на Владивосток по-новому предлагает Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

28 апреля 2022

Прогулки по историческим местам столицы Дальнего Востока в сопровождении профессионального экскурсовода, увлекательный рассказ которого раскроет много нового и интересного, казалось бы, об уже хорошо знакомых улицах, домах, людях, чьи имена вписаны в историю Владивостока. Что может быть интереснее и познавательнее для всех, любящих свой город?

Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева предлагает для семейного досуга в предстоящие выходные разнообразные пешеходные экскурсии, как уже хорошо знакомые владивостокцам и гостям города, так и совсем новые.

В эту субботу, 30 апреля в 13 часов начнётся пешеходная экскурсия «Японский квартал». Первые японские жители в нашем городе появились в начале 70-х годов XIX века. Они положили начало доброму и мирному соседству в молодом портовом городе. Прогулка по улочкам, где когда-то проживали японские подданные, поможет понять, как именно складывались взаимоотношения двух великих народов.

В 15 часов приглашаем на авторскую экскурсию «Владивосток глазами Элеоноры Прей». Куратор программы Анжелика Петрук поведает историю о любви к городу гостьи из далёкой Америки, которая в своих письмах на родину описала Владивосток так, что теперь этими письмами восхищаются и дорожат во всём мире. Следуя за рассказчиком, экскурсанты смогут представить будни города в самый романтичный и драматический период его истории.

Одна из новинок сезона — экскурсия «Отсюда начинается Россия», которая стартует 30 апреля в 17 часов.

«Любой вокзал — место особенное. Тем более, Владивостокский, обладающий уникальной историей. Это начало Транссибирской магистрали. Это место встречи суши и океана. Здесь заканчиваются (или начинаются) стальные рельсы, а дальше простираются морские мили. Долгие годы площадь перед вокзалом была главной площадью Владивостока. Я приготовила для экскурсантов множество интересных фактов о «жизни» нашего железнодорожного вокзала, который, безусловно, является настоящим украшением города».

Чернявская Елена Леонидовна
экскурсовод Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева

А ещё в эту субботу в 12 и 14 часов наши экскурсоводы откроют для вас «Миллионку». Таинственный мир лабиринтов, легенды о золоте Колчака, подземном городе эпохи государства Бохай и Золотой империи чжурчжэней — всё это до сих пор привлекает сюда искателей приключений. Возможность взглянуть на легендарный квартал по-новому будет даже у тех, кто уже не раз бывал на здешних улочках.

Тёплые майские дни — самое время для пешеходных прогулок. Расписание имеется на весь май.

По словам руководителя отдела образовательных программ музея Александры Осиповой, у сотрудников экскурсионного бюро «Время города» множество предложений на самый разный вкус и возраст.

«Заходите на наш сайт, выбирайте маршруты и получайте удовольствие. Тем более что, приобретая билет на экскурсию, вы автоматически становитесь участником акции «Встретимся у Арсеньева». Все средства, полученные от посетителей нашего музея, будут направлены на возведение во Владивостоке памятника Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву».

Осипова Александра
руководитель отдела образовательных программ Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева

Познакомиться с описанием экскурсий, купить билеты можно здесь, для владельцев «Пушкинской карты» предусмотрена покупка билетов на  PROКультура РФ .