Выставочный проект «Поленовы. Династия. Море»

1 октября 2021

5 октября в Главном корпусе (Светланская, 20) откроется межмузейный выставочный проект «Поленовы. Династия. Море». На выставке будут представлены экспонаты из коллекции Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова и из личного архива семьи Поленовых.

Самым знаменитым представителем рода является профессор Императорской Академии художеств Василий Дмитриевич Поленов, который известен исторической, пейзажной и жанровой живописью. Выставка расскажет об истории его рода через представление морских традиций, бытовавших в семье. Здесь, помимо фотографий, документов и личных вещей можно будет увидеть и модели кораблей, на которых служили Поленовы. Четыре представителя этого рода посвятили свою жизнь морю, и память об этом, как и традиции, бережно сохраняются через поколения. Двое представителей этого рода служили на легендарном крейсере «Аврора», а еще один — Фёдор Дмитриевич — начинал на Тихоокеанском флоте, после чего возглавил музей-заповедник Василия Дмитриевича Поленова.

Выставка проводится в партнёрстве с Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником В.Д. Поленова и при поддержке ПАО «Ростелеком». Также непосредственное участие в создании экспозиции приняли члены семьи Поленовых, которые специально приехали во Владивосток на открытие выставки.