Вышла в свет почтовая карточка в честь 150-летия Арсеньева

9 сентября 2022

Во Владивостоке в честь 150-летия со дня рождения писателя, учёного, исследователя Дальнего Востока В. К. Арсеньева вышла почтовая карточка с оригинальной маркой. Особенность выпуска состоит в том, что оригинальная марка отдельно от карточки не издается, такой формат выпуска вызывает интерес у филателистов.

На почтовой карточке изображены книги В. К. Арсеньева «Дерсу Узала» и «В дебрях Уссурийского края», фрагменты географической карты и дневника исследователя.  На марке изображён портрет В. К. Арсеньева на фоне иллюстрации его путешествия вместе с проводником Дерсу Узалой.

«Почтовая карточка выпущена ограниченным тиражом 6 500 экземпляров, имеет коллекционную и культурную ценность. Этому событию предшествовала работа экспертов по выпуску государственных знаков почтовой оплаты. Историки и художники создавали эскизы, уделили внимание портрету, стилистике изображения, чтобы почтовая карточка воплотила наследие Владимира Клавдиевича Арсеньева».

Юлия Кузнецова
заместитель директора макрорегиона «Дальний Восток» Почты России

Выпуск почтовой карточки отмечен специальным гашением в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева. В церемонии участвовали директор музея Виктор Шалай, руководитель секции краеведения и экскурсоведения Приморского отделения Русского Географического общества Дарья Гусева и заместитель директора макрорегиона «Дальний Восток» Почты России Юлия Кузнецова.

Участники специального гашения использовали специальный почтовый штемпель с изображением портрета В. К. Арсеньева и фиксированной датой — 9 сентября 2022 г. Он выполнен на художественном уровне и действует только один день.

«Традиции почтовых сообщений уходят своими корнями в далекое прошлое, именно так все великие путешественники обменивались информацией о своих экспедициях и приключениях. Сейчас, благодаря работе Почты России, мы имеем удовольствие украшать события Приморья церемонией памятного специального гашения. Особенно приятно осознавать, что эта церемония посвящена человеку всей душой любившему наш замечательный край и столько сделавшему для его развития и процветания. Я поздравляю всех с наступающей датой 150-летнего юбилея Владимира Клавдиевича Арсеньева и желаю так же неутомимо, как и он, исследовать и узнавать родную страну!».

Дарья Гусева
руководитель секции краеведения и экскурсоведения Приморского отделения Русского Географического общества

Первые почтовые карточки участники церемонии специального выпуска подписали и отправили в музеи Санкт-Петербурга, Казани, Читы и Хабаровска, которые сохраняют материалы о жизни, творчестве и научной деятельности великого исследователя Дальнего Востока, создают образовательные и культурные площадки, посвящённые году Арсеньева в России.

По словам директора Музея-заповедника истории Дальнего Востока Виктора Шалая, почтовые карточки – прекрасный источник информации для будущих поколений. Появляется интернет, новые средства связи. Но Почта России соблюдает традиции, выпуская по каждому значимому поводу такие открытки. И – это реальный материальный источник, которому рады все музеи.

«Я вас уверяю, что те открытки, которые сегодня отправятся к коллегам, не лягут в стол. Они получат свой инвентарный номер и займут достойное место в музейной коллекции. И сколько будет существовать музей, столько и будет возможность, рассказывая о 150-летии Арсеньева, показывать этот экспонат. Спасибо, что не смотря на все технологические прорывы, вы сохраняете свои лучшие традиции. Для нас, музейщиков, это ценно».

Виктор Шалай
директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева

Все желающие смогут поставить оттиск специального почтового штемпеля c изображением портрета В. К. Арсеньева на любую почтовую продукцию в почтовом отделении по адресу г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, д. 2 в течение ближайших трёх дней.