Вышел в свет альбом-каталог наследия Арсеньева

27 июня 2022

До конца месяца в Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева поступит 500 экземпляров нового альбома-каталога. Издание даст возможность работать с наследием Владимира Арсеньева вне музейных стен. 

Во втором каталоге, подготовленном сотрудниками отдела исследований, актуализированы данные о музейных коллекциях, касающихся жизни и деятельности выдающегося путешественника, исследователя, писателя.

«Первый был выпущен в 2002 году, в честь 130-летия Владимира Клавдиевича. В результате глубокой исследовательской работы за два десятилетия, появились новые материалы, существенно пополнился фонд, многие факты требовали уточнения, следовательно, проведена переатрибуция артефактов этнографической коллекции. Всё это нашло отражение на страницах нового каталога»

Вера Кавецкая
начальник отдела исследований Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Переиздание каталога — одно из значимых событий в год 150-летнего юбилея Арсеньева. Это стало возможным благодаря  реализации проекта «Владимир Арсеньев и его наследие», который победил в конкурсном отборе социально-ориентированных некоммерческих организаций Приморья в 2021 года.

Сам проект — результат совместной деятельности Музея-заповедника истории Дальнего Востока и Союза коренных малочисленных народов Приморского края.  Проект рассчитан на разную аудиторию, может быть интересен приморцам всех возрастов.

По мнению специалистов, особенно важно вовлекать в такую работу молодых людей, мировоззрение которых формируется в связи с пониманием исторического наследия. Именно поэтому издатели рассчитывают привлечь к проекту внимание педагогического сообщества.

«Сегодня, когда в региональную школьную программу возвращается предмет «Краеведение», обращение к наследию Владимира Клавдиевича Арсеньева становится крайне актуальным. Его образ отважного путешественника-исследователя, влюблённого в край и понимающего его ценность, может служить образцом и примером для подражания»

Анжелика Петрук
заместитель директора научной работе Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Реализация проекта важна и для этнических сообществ, национальных общин Приморского края. Для них наследие В.К. Арсеньева — источник знания о традициях своего народа.

Что касается каталога, то он поступит в учреждения культуры и образования. Для удобства пользователей электронная версия обновлённого каталога появится на официальном сайте Музея-заповедника истории Дальнего Востока.