В Музее истории Дальнего Востока звучат песни и стихи о войне

8 мая 2022

В преддверии великого праздника Дня Победы под сводами зала Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева звучит «Алёша». Легендарный гимн в память о русском солдате, освободившем мир от фашизма, Эдуарда Колмановского на стихи Константина Ваншенкина исполняет семиклассник Кирилл Кулигин, учащийся коррекционной школы-интерната I типа.

Песня стала завершающим аккордом поэтического конкурса «Мы о войне стихами говорим», который педагоги школы для детей с нарушением слуха организуют для своих воспитанников уже десятый раз.

По словам учителя русского языка и литературы Виктории Москвиной, нынешний, юбилейный конкурс решено провести в Музее истории Дальнего Востока не случайно. Здесь особая атмосфера, энергетика.

Здесь всё дышит прошлым, знание которого может уберечь от необдуманных поступков в будущем. Знание своих корней, истории своей страны, осознание всего того, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам, понимание значимости Победы, добытой такой высокой ценой — это то, что нужно молодым, нам всем для сохранения памяти о героизме советского народа.

«Они преодолели многое, чтобы мы могли появиться на свет, имели лучшую жизнь и мирную страну. Вам, в силу возраста, нужно, прежде всего, учиться преодолевать себя, собственные страхи, слабости, лень. И ваше участие в поэтическом конкурсе — это уже работа над собой. Знаю, что вам было трудно, но вы справились».

Москвина Виктория
Учитель русского языка и литературы коррекционной школы-интерната I типа

Хорошим подарком для старшеклассников стала познавательная программа «Приморье в годы войны». Сотрудник отдела детских образовательных программ Елена Сушко через судьбы людей, историю города и края, писем и документов погрузила их в годы Великой Отечественной войны. Подростки с большим интересом бродили по залу «Время насилия», в котором немало экспонатов военной тематики, рассматривали музейные предметы, знакомились с фрагментами настоящих писем и фотографиями из фондов музея.