В Музее Арсеньева наградили людей с безграничными возможностями

5 декабря 2022

С 3 по 13 декабря по всей стране проходит ежегодная Декада инвалидов. В рамках этого события накануне на площадке Музея-заповедника истории Дальнего Востока прошло награждение лауреатов Всероссийского социального проекта «Безграничные возможности», который в этом году проходит в 18-ти регионах России.

Во Владивостоке 2 декабря награды получили 25 человек, которые несмотря на ограниченные возможности здоровья, успешно занимаются спортом, участвуют в соревнованиях, занимаются любимым делом. Они ведут активный образ жизни и заражают энергией других.

К примеру, после травмы позвоночника Александр Акневский развивает парабадминтон в Приморском крае. 93-летняя жительница Владивостока Александра Полякова — мастерица на все руки и никогда не откажет в помощи. А кибер-фотограф из Владивостока Александра Шаймарданова предлагает людям с ограниченными возможностями здоровья пройти этот непростой путь вместе. 14-летняя спортсменка из Владивостока Сафина Фаткулина за увлечения плаванием стремится к серьезным победам — к золоту Паралимпиады. Это лишь малая часть рассказов об участниках, которые известны своими достижениями на всю страну, а также за её пределами.

Музей Арсеньева — это учреждение, которое было создано людьми и для людей. Поэтому вся деятельность, направленная на взаимодействие со всеми категориями населения — является первостепенной. Четыре года назад в Музее был создан отдел инклюзивных проектов, это направление развивается поэтапно: сотрудники подготавливают программы и проекты для всех категорий людей с инвалидностью.

Афанасий Гнедовский
заместитель директора Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

За активную поддержку и работу с людьми с инвалидностью Музей-заповедник имени В.К. Арсеньева получил благодарственную грамоту от Министерства труда и социальной политики Приморского края. На торжественном мероприятии заместитель министра профильного ведомства Антон Нечухаев отметил, что история героев проекта «Безграничные возможности» стала примером того, что ограничения здоровья не могут стать препятствием для достижения успеха в жизни, творческих начинаниях или спорте. 25 активных, ярких, результативных участников проекта из Приморского края доказали, что им покоряются даже самые трудные испытания.

Лауреатами «Безграничных возможностей» стали:


Посмотреть истории участников можно на сайте проекта «Безграничные возможности»


Кроме этого, в рамках акции «Музей для всех», отдел инклюзивных проектов присоединился к межмузейной программе «Маленькое-большое путешествие» и разработал методические рекомендации для российских музеев по проекту «Экспедиционный блокнот».

Также, с 1 по 8 декабря, в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова работает передвижная выставка, посвящённая истории российских наград за четыре столетия. Экспозиция иллюстрирует три исторические эпохи государства: Российская империя, Советский Союз и современная Россия. Выставку дополняют тактильные экспонаты: копии наград, в том числе ордена Андрея Первозванного и ордена «Победа», которые сопровождаются пояснительными текстами, которые сопровождаются пояснительными текстами, оформленными рельефно-точечным тактильным шрифтом Брайля. Это совместный проект Камчатского краевого объединённого музея и Музея-заповедника истории Дальнего Востока. После библиотеки передвижная выставка отправится в путешествие по другим населённым пунктам Камчатки и будет работать на площадке краевого музея в Петропавловске-Камчатском до 1 марта.