У «Года Арсеньева» появилась уникальная сувенирная продукция

22 апреля 2022

Мы продолжаем подготовку к важнейшей дате этого года — 150-летию исследователя Дальнего Востока, географа, этнографа и писателя Владимира Арсеньева, которое отметим 10 сентября. Уже удалось воплотить в жизнь ряд интересных проектов, которые Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева запланировал на 2022 год.

Вот только несколько из них. Буквально на этой неделе из администрации Владивостока пришла новость, что наша инициатива о переименовании остановки общественного транспорта в честь исследователя Дальнего Востока поддержана руководством краевого центра. Теперь во Владивостоке есть автобусная остановка «Дом Арсеньева», ближайшая к филиалу нашего Музея, дома, в котором Владимир Клавдиевич провел последние годы жизни.

На завершающей стадии находится работа над каталогом по наследию Владимира Арсеньева. В нём будут представлены актуализированные данные о коллекциях, касающихся жизни и деятельности выдающегося путешественника, исследователя, писателя, хранящихся в Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Набирает популярность новый сайт «Год Арсеньева.рф». Он был разработан сотрудниками Музея в конце минувшего года и содержит всю необходимую информацию для проведения мероприятий, посвящённых легендарному человеку, «открывшему миру Уссурийский край».

За четыре месяца работы сайта его посетили более 7,7 тысяч человек. Материалы об учёном и писателе были скачаны более 1,5 тысяч раз. Наибольший интерес у пользователей вызывают биография Арсеньева, видеоэкскурсия по Дому-музею и лекции о его жизни и наследии. Сайт популярен, в первую очередь, у учителей, сотрудников музеев и библиотек.

В списке мероприятий, посвящённых 150-летию со дня рождения В.К. Арсеньева — выпуск линейки сувенирной продукции. По словам менеджера музейного магазина Дмитрия Старицына, уже появилась лимитированная коллекция футболок и почтовые открытки с фотографиями из фонда Музея истории Дальнего Востока.

«Футболки в едином размере, сшиты по нашим собственным лекалам. Принты, выполненные в трёх цветах — это пластины из клыка моржа, изображающие жизнь чукчей-оленеводов, эскимосские талисманы пеликены, прибывшие прямиком с Аляски. Эти предметы были собраны лично Владимиром Клавдиевичем и переданы им в фонд нашего Музея. Что касается почтовых открыток, то они могут служить отличным методическим пособием для тематических уроков. Они прекрасного качества и, что важно, некоторые фотографии сделаны самим Арсеньевым»

Старицын Дмитрий
менеджер музейного магазина

Приморцы могут приобрести уникальную сувенирную продукцию в магазине Музея по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 20. Хорошая новость для жителей других регионов России! Стильные футболки и юбилейные почтовые открытки можно заказать, отправив заявку на электронный адрес 150@arseniev.org. Обязательно укажите номер телефона, чтобы наши специалисты смогли с вами связаться и оформить покупку.


А ещё продолжается акция «Встретимся у Арсеньева!», участниками которой становится каждый, кто приходит в Музей: все средства от продажи билетов и музейных экскурсий мы передаем на создание во Владивостоке памятника знаменитому земляку.

С расписанием событий можно ознакомиться в АФИШЕ.