Проект «Возвращение Жёлтого Дьявола»

26 августа 2021

Музей Города представляет жителям и гостям Владивостока специальный проект «Возвращение Жёлтого Дьявола», который пройдёт с 10 по 26 сентября.

Он представит впервые переизданную в 2021 году трилогию авантюрного детективного романа «Жёлтый Дьявол», написанного в 1920-х годах двумя дальневосточными авторами Венедиктом Мартом и Николаем Костарёвым под общим псевдонимом «Никед Мат».

На открытии проекта «Возвращение Жёлтого Дьявола», которое состоится 10 сентября в 19:00, пройдёт презентация книги, вышедшей в издательстве «Престиж Бук» (Москва), и обсуждение описанных в ней исторических событий. Кроме того, все желающие смогут приобрести печатную копию книги. Представит проект журналист, заведующий выставочным центром «Галерея» Сергей Славгородский.

Специальные гости мероприятия:

В рамках проекта с 10 по 26 сентября в Музее Города будут представлены оригинальные иллюстрации к роману, выполненные владивостокской художницей Анастасией Слонь и лондонской художницей и журналисткой Ольгой Гольдиной. Кроме того, зрители смогут познакомиться с прекрасными иллюстрациями Евгении Галактионовой к знаменитой повести Александра Фадеева «Разлив».

Кроме того, в рамках проекта пройдут специальные лекции:

20 сентября (понедельник) в 18:30 — лекция «Разгром» Александра Фадеева. Иллюстрации Сергея Черкасова», рассказывает Ольга Зотова;

21 сентября (вторник) в 18:30 — лекция «А. Фадеев и его время в произведениях советских художников», рассказывает Ольга Зотова;

23 сентября (четверг) в 18:30 — лекция-беседа «Когда он был просто Сашей: о владивостокской юности А. А. Фадеева, её местах и друзьях», рассказывает Вера Кавецкая.

Партнёр проекта: книжный магазин «Кирпичики_Букс».