Прочувствовать «Тихоокеанское время»

16 сентября 2022

Такая возможность появилась у известного российского кинорежиссера, актера, председателя Союза кинематографистов России, общественного деятеля Никиты Михалкова во Владивостоке. Михалков познакомился с экспозицией «Открытые морские залы: Тихоокеанское время» во время визита в Музей города на улице Петра Великого, 6.

Отметим, что это первое посещение Михалковым выставки, которая появилась на этой площадке благодаря Фонду Российской Культуры. В 2015 году проект Музея, тогда еще регионального учреждения культуры, стал победителем конкурса «Гений места. Новое краеведение». Большая загруженность реализацией многих проектов прежде не позволяла кинематографисту приехать во Владивосток и лично убедиться в эффективности взаимодействия Фонда и Музея. И только теперь, когда он оказался в нашем городе, такая возможность у него наконец появилась.

Грант от Фонда, возглавляемого Никитой Михалковым, помог создать на музейной площадке уникальный исторический срез жизни морского города, живущего в своем особом ритме.

Время и пространство здесь ощущается иначе, и эти понятия невозможно измерить ни в секундах, ни в километрах.

«Так мы пришли к пониманию, что это особый ритм – Тихоокеанское время, когда год разделяется не на привычные сезонные циклы, а на «производственные» периоды, связанные с подготовкой к рейсу, разлукой, ожиданием и встречей. Мы назвали этот ритм – Тихоокеанское время».

Виктор Шалай
директор Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Письма, милые сердцу жителей Владивостока предметы быта того времени, сувениры и подарки, привезенные из дальнего плавания, личные истории и переживания – все, что «живет» в Открытых морских залах, создает особую душевную атмосферу экспозиции, вызвало большой интерес Никиты Сергеевича, также как и рассказ о фильме, послужившем вдохновением для авторов выставки.

Это документальная лента 1968 года «Полтора часа до объятий». Режиссер Дальтелефильма Олег Канищев мастерски передал эмоции, которые переживают возвращающиеся из длительного рейса рыбаки и их родные, ожидающие на берегу.

Безусловно, визит в Музей города невозможно было бы представить без знакомства с историей уникального исторического объекта, самого крупного фортификационного сооружения в мире. Об особой значимости  Владивостокской крепости для защиты морских рубежей России, о людях, создавших это чудо инженерной мысли, о военных, которые несли здесь нелегкую службу — обо всем, что делает крепость «живой», интересной для самой разной аудитории Виктор Шалай рассказал гостям из столицы.

Кроме экспозиционных залов Михалков очень высоко оценил и памятник Арсеньеву авторства народного художника России Андрея Ковальчука, установленный и торжественно открытый неделю назад в музейном сквере.

В завершение встречи Никита Михалков поблагодарил директора и коллектив Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева за бережное отношение к истории своего края, своей страны.

«Приятно осознавать свою причастность к таким масштабным историческим проектам, вызывающим истинный восторг и восхищение».

Никита Михалков
российский кинорежиссер, актер, председатель Союза кинематографистов России