Приморский океанариум впервые стал участником Ночи музеев совместно с Музеем-заповедником «Владивостокская крепость»

23 мая 2022

Нынешняя «Ночь музеев» пополнилась ещё одним участником: международную акцию поддержал Приморский океанариум. Сотрудники Музея-заповедника «Владивостокская крепость» провели экскурсии по объектам, расположенным на территории океанариума.

Здесь расположены объекты культурного наследия — «Домик артиллериста» и фортификационные сооружения, в том числе отлично сохранившаяся береговая батарея №13. Как рассказали в океанариуме, посетители с энтузиазмом приняли предложение познакомится с объектами крепости. За две экскурсии на них побывало около 300 человек.

«В этот вечер мы продлили часы работы прогулочной зоны до 22:00, чтобы наши гости смогли насладиться ночными видами», — подчеркнули в пресс-службе учреждения.

Береговая батарея на полуострове Житкова предназначена для защиты Ахлёстышевского рейда и дальних подступов к восточному входу в пролив Босфор Восточный. Здесь располагалось четыре дальнобойных орудия. Построенная в 1915 году, она неоднократно модернизировалась и перевооружалась. Период активной службы уже в составе ВМФ завершился только в 1960 году.


Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и Музей-заповедник «Владивостокская крепость» активно взаимодействуют с образовательными, научными и культурными учреждениями Дальнего Востока и готов продолжать совместные проекты с Приморским океанариумом.