Перчатка брошена! Восемь знатоков поэзии Серебряного века готовы сразиться в поэтической дуэли

25 января 2023

Поэты Серебряного века под современную музыку? Новаторское прочтение произведений Анны Ахматовой и Зинаиды Гиппиус, Николая Гумилева и Максимилиана Волошина, Константина Бальмонта и Дмитрия Мережковского ждет гостей Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева 28 января в 17 часов.

Как отмечают организаторы, «Свобода строф. Серебряный век» — это не просто вечер поэтических чтений.

«Это будет литературный баттл, участникам которого предстоит соревноваться в мастерстве декламации известных стихотворений. Под музыкальное сопровождение прозвучат строки и малоизвестных широкой публике произведений. В целом, в этот вечер поэзии и музыки будет много».

Артём Чубун
начальник экскурсионно-образовательного отдела Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Он напомнил, что месяцем раннее для всех любителей поэзии был объявлен приём заявок на участие в конкурсе. В итоге жюри отобрало восемь претендентов на победу в поэтической дуэли.

Вечер пройдёт на площадке выставки «От “Мира искусства” к “Аполлону”. Журналы “личной свободы”». Кстати, именно этот выставочный проект, посвящённый крупнейшим модернистским журналам Серебряного века, вдохновил на организацию поэтического конкурса сотрудников музея, поэта Дарью Улькину и литературного критика Киру Король.

Зрителей порадует живая музыка, интерактивные игры, а также много интересного и неожиданного!

Приобрести билеты на литературную дуэль можно ЗДЕСЬ.