Олег Кожемяко: Спектакль о Владимире Арсеньеве — ещё один шаг к популяризации его деятельности

18 апреля 2022

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко высоко оценил спектакль «Арсеньев. Воля и покой», состоявшийся на сцене Пушкинского театра ДВФУ. Как сообщили в пресс-службе Правительства края, постановку он посмотрел в субботу, 16 апреля.

Глава региона поблагодарил авторов проекта и исполнителей, назвав их не просто актёрами, а «знатоками, проникшимися трудами Владимира Арсеньева, тонко и многогранно их изучив».

 

«Сегодня вы сыграли самые сокровенные этюды из жизни Владимира Клавдиевича, раскрыв не просто его талант, но и внутренний мир, показав его размышления о жизни, душевные переживания. Благодаря вашей работе зрители смогли увидеть не только многогранность исследователя, но и судьбы людей, его окружавших».

Кожемяко Олег Николаевич
Губернатор Приморского края

По словам Олега Кожемяко, сейчас открываются всё новые и новые документы, источники, рассказывающие о ранее неизвестных страницах жизни и деятельности Владимира Арсеньева. И этот процесс ещё не окончен. Это уже позволило издать несколько томов трудов краеведа, готовится к съемкам фильм об исследователе — сейчас актёр Евгений Миронов пишет сценарий.

«Во многом к этому подвиг 150-летний юбилей Владимира Арсеньева, который мы отметим в этом году и Указ о праздновании которого подписал Владимир Путин. И эта работа важна, прежде всего, для воспитания молодого поколения, а поставленный спектакль — ещё один шаг к популяризации деятельности этой выдающейся личности».

Кожемяко Олег Николаевич
Губернатор Приморского края

Напомним, в основу проекта легла оригинальная пьеса лауреата общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени Владимира Арсеньева в номинации «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока» Василия Авченко.


 

Текст пьесы состоит из фрагментов литературных произведений, научных работ, писем, автобиографических заметок выдающегося исследователя. Использованы воспоминания первой жены Арсеньева Анны Кадашевич, записки путешественника Николая Пржевальского, автобиографическая проза Арсения Несмелова, дневники Михаила Пришвина, письма и иные источники.

Роль путешественника и учёного играют одновременно три исполнителя: писатель Василий Авченко, директор Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской Академии наук Павел Крестов и директор Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай. Таким образом, представлены три ипостаси Владимира Арсеньева: литератор, натуралист и историк.