О неизвестном Суханове. Выставка, посвященная юбилею чиновника Суханова откроется во Владивостоке

2 мая 2023

15 августа 2023 года отметим юбилей человека, жизнь которого служит настоящим примером преданности и ответственности делу, чиновнику, внесшему большой вклад в процветание Приморья. Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева приглашает горожан и гостей Владивостока на новую выставку «На развитие края: к 170-летию советника Суханова».

Фамилия Суханов у многих жителей Приморья ассоциируется, прежде всего, с Константином Сухановым, большевиком, одним из участников революционного движения во Владивостоке. Но для горожан начала XX века главным представителем семьи Сухановых был отец революционера — Александр Суханов, старший советник Приморского областного правления.

Долгие годы Александр Васильевич оставался в тени младшего из сыновей Константина. Однако, это был человек с большим достоинством, яркой судьбы, талантливый управленец, фактически управлявший Приморской областью более полутора десятков лет. После его трагической гибели в 1921 году в газете «Голос Родины» писали: «Прекрасный знаток края, опытный администратор, он был очень строг и по отношению к себе, и по отношению к другим».

Александр Васильевич за свою жизнь был отмечен множеством ответственных должностей и почетных званий, причем, всегда заслуженных. Среди них наиболее значимыми являются членство в Обществе изучения Амурского края, Владивостокской думе, Учредительном Православном братстве, попечительском совете Владивостокской женской гимназии. Он был награжден почти всеми орденами и медалями — 5 орденов и 4 медали — полагавшимися за выслугу лет на государственной службе в Российской империи.

На выставке по крупицам собраны детали судьбы человека, который стремился к результату, а не к славе. Большая карта азиатской части Российской империи в центре зала Дома семьи Сухановых показывает долгий и насыщенный путь Суханова от деревни в Забайкалье до перспективного молодого Владивостока.

Предметы быта, детали одежды, инструменты, предметы культа, личные вещи, предметы, рассказывающие вкладе чиновника Суханова в развитие Владивостока, об его успехах на должности следователя, буднях финансиста.

Впервые экспонируется экземпляр Трудов «III съезда сведущих людей» в Хабаровске (1893 год), где с докладом об Уссурийском выступал и Суханов. Также представлен журнал «Приморский хозяин», который Суханов редактировал, будучи председателем Приморского сельскохозяйственного общества.


Выставка начала работу с 29 апреля в Мемориальном доме-музее семьи Сухановых (ул. Суханова 9).
Ежедневно с 10:00 до 19:00. Касса закрывается в 18:30.