О музейных практиках — студентам

19 сентября 2022

Завершающим моментом расширенной программы Международной научно-практической конференции «Арсеньевские чтения», прошедшей на минувшей неделе во Владивостоке под эгидой Музей-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, стала открытая лекция гостей конференции для студентов Владивостокского государственного университета.

С будущими дизайнерами встретились директор Государственного музея-заповедника «Остров-град «Свияжск» Артем Силкин и директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский. Первый рассказал о том, как музей-заповедник выстраивает отношения с культурными индустриями и становится одним из главных драйверов экономического развития территории, даже несмотря на наличие конкуренции со стороны частных учреждений и псевдо-музейных организаций. В свою очередь, Сергей Каменский поговорил со студентами о вовлечении посетителей в музейную деятельность и принципах создания «бесшовного» музея, который предполагает, что эта культурная институция не ограничивается стенами здания, а наоборот — как раз за ними и начинается.

В Музее-заповеднике уверены, что такие встречи должны стать регулярными: общение с ведущими специалистами в сфере музейного дела позволяет внести серьёзный вклад в развитие компетенций подрастающего поколения и привлечь дополнительное внимание к музеям и вопросам сохранения и развития культурного наследия.

Открытая лекция стала очередным шагом в реализации меморандума о долгосрочном партнёрстве и сотрудничестве между Музеем-заповедником истории Дальнего Востока и Владивостокским государственным университетом.