На площадке Музея Города покажут научно-популярные фильмы

8 декабря 2022

Пластик на рифах, особенные дети, проблема выгорания и женщина-математик, которой доверяли Ахматова и Солженицын: в Музее Города на Петра Великого, 6 пройдут бесплатные показы фестиваля актуального научного кино ФАНК.


Фестиваль актуального научного кино ФАНК — один из самых масштабных фестивалей документального кино в России. Он объединяет учёных, исследователей, популяризаторов науки и художников для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории. В отличие от традиционных фестивалей, ФАНК не привязан к конкретному времени или месту — его события проходят в течение всего года в разных городах.


В пятницу, 9 декабря в 18.00 представят фильм «В школе философов». Это документальная картина о необыкновенных приключениях небольшой группы детей с улицы Философов. С юмором и нежностью режиссёр Фернан Мельгар рассказывает о пяти девочках и мальчиках, делающих первые шаги в специализированной школе в швейцарском городе Ивердон-ле-Бен. Они учатся жить вместе, в чем им помогает команда неравнодушных педагогов и терапевтов. Фильм был отмечен призами Международного кинофестиваля по правам человека (Женева, 2018) и Международного кинофестиваля в Хихоне (Испания, 2018). После показа дефектолог отдела инклюзивных проектов музея Арсеньева Елена Краснова поделится опытом работы с детьми с особенностями интеллектуального развития и расскажет о том, почему инклюзивность важна для общества в целом.

В субботу, 10 декабря в 18.00 покажут фильм Майка Уэйфера «Пионеры пластика», который исследует разрушительное воздействие пластикового загрязнения на здоровье и образ жизни человека, а также на дикую природу. Картина рассказывает историю «Пионеров пластика» — сообщества ученых, новаторов и дизайнеров, работающих над решением глобальной проблемы. Погрузимся в путешествие к глубоководным коралловым рифам, местам обитания гигантских акул и огромным колониям морских птиц, чтобы своими глазами увидеть крайнюю опасность пластикового воздействия на каждый аспект существования живой природы. После показа обсудим фильм с экоблогеркой и журналисткой Полиной Архиповой.

16 декабря в 18.00 всех желающих ждут на показе фильма «Выгорание». В течение двух лет бельгийский режиссер Жером ле Мэр наблюдал за сотрудниками хирургического отделения в одной из крупнейших больниц Парижа. Постоянно испытывая сильный стресс, нехватку персонала, и подвергаясь серьезным сокращениям бюджета, медики борются друг с другом за ресурсы. Тем временем руководство устанавливает все более суровые показатели эффективности и прибыльности. По всей Европе выгорание достигло масштабов эпидемии среди работников государственного и частного секторов. Вместе с героями режиссер пробует найти ответ на вопрос, сможем ли мы найти смысл и радость в работе.

17 декабря в 18.00 пройдёт показ фильма «Ольга Ладыженская». Картина рассказывает о всемирно известном математике, академике РАН Ольге Александровне Ладыженской. Она занималась проблемами теории дифференциальных уравнений, написала несколько работ по гидродинамике. Многие идеи Ольги Ладыженской повлияли на развитие современной математической физики. Также у Ладыженской были доверительные отношения с Анной Ахматовой: своим гостям поэтесса представляла Ольгу Александровну как Софью Ковалевскую наших дней. Ахматова всецело доверяла Ладыженской — та двадцать лет хранила магнитофонную запись ахматовской поэмы «Реквием», которая была сделана после сожжения рукописи в годы репрессий.

Для посещения нужно записаться по телефону 8-423-225-50-77, или зарегистрироваться по ссылке ЗДЕСЬ