Музей-заповедник истории Дальнего Востока стал площадкой для экологического семинара

21 октября 2022

Как совместить экскурсионную деятельность с эколого-просветительской? Что такое экологический туризм, и какие инструменты эффективно работают при организации маршрутов в особо охраняемых природных территориях? Об этом говорили сотрудники заповедников и национальных парков юга Дальнего Востока России на семинаре во Владивостоке.

Площадкой для традиционной встречи специалистов отделов экологического образования стал Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

По словам директора фонда «Феникс» Сергея Березнюка, выбор рабочей площадки далеко не случаен.

«Нынешний семинар проходит в юбилейный для Владимира Клавдиевича Арсеньева год. И наша встреча в стенах музея, названного его именем — это возможность ещё раз прикоснуться к наследию выдающегося ученого, путешественника, писателя. Мы благодарны руководству учреждения за предложение использовать ресурс Музея-заповедника. Мы — не специалисты в области туризма; мы больше занимаемся природоохранной деятельностью, но наши интересы во многом совпадают, и безусловно, мы можем быть полезны друг другу».

Сергей Березнюк
директор фонда «Феникс»

Специалисты Музея-заповедника предложили коллегам теоретические и практические занятия по использованию аудиогида, использование которого в музейном деле набирает обороты, экскурсии по экспозициям и выставкам в филиалах музея. Целый день посвятили групповой работе на объектах Владивостокской крепости: занятия прошли на фортах № 7 и Поспелова.

Активную обратную связь получил семинар-практикум «Работа с аудиторией. Конфликтология». Руководитель отдела инклюзивных проектов музея Елена Хасанова рассказала о том, как формирование коммуникативных компетенций у сотрудников при взаимодействии с посетителями помогают повысить качество доступной среды в учреждении.

В завершение трёхдневной работы к участникам семинара обратился заместитель директора Музея-заповедника истории Дальнего Востока Афанасий Гнедовский. Он предложил коллегам присоединиться к Ассоциации музеев Дальнего Востока одной из сторон деятельности которой является отстаивание интересов профессионального музейного сообщества при взаимодействии с различными партнерами.

Подводя итоги трёхдневного общения с музейщиками, председатель социально-общественной организации «Первоцветы» из Пожарского района Наталья Продан отметила, что традиционный для экологов семинар в этом году получился очень ярким, насыщенным как информационно, так и эмоционально.

«Мы получили огромное наслаждение от экскурсий. С нами щедро поделились множеством методических инструментов, которые уже доказали эффективность. Этот бесценный багаж наработанного за многие годы опыта музейщиков мы обязательно будем использовать в экологической экскурсионной деятельности».

Наталья Продан
председатель социально-общественной организации «Первоцветы»