Музей-заповедник истории Дальнего Востока принимает участие в акции «Музей для всех!»

9 декабря 2022

Миссия Всероссийской инклюзивной акции, которая проходит в регионах страны с 1 по 11 декабря 2022 года — привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. В эти дни в Музее Арсеньева запланировано сразу несколько мероприятий, о которых расскажем подробнее.

В Главном корпусе музея на Светланской, 20  запланированы адаптированные экскурсии для незрячих посетителей с тактильными макетами и тифлокомментарием, по выставке из собрания Музеев Московского Кремля «Царь Пётр Алексеевич. Накануне империи».

В Главном корпусе на Светланской, 20 9 декабря пройдёт адаптированная экскурсия по выставке из собрания Музеев Московского Кремля «Царь Пётр Алексеевич. Накануне империи» с переводом на русский жестовый язык для глухих и слабослышащих посетителей. Мероприятие проходит при поддержке Всероссийского общества глухих по Приморскому краю.

9 декабря в 18.00 в Музее Города на Петра Великого, 6 пройдёт показ фильма фестиваля актуального научного кино ФАНК «Школа философов». С юмором и нежностью режиссёр Фернан Мельгар рассказывает о пяти девочках и мальчиках, делающих первые шаги в специализированной школе в швейцарском городе Ивердон-ле-Бен. После показа дефектолог отдела инклюзивных проектов нашего музея Елена Краснова поделится опытом взаимодействия с детьми с особенностями интеллектуального развития и расскажет о том, почему инклюзивность важна для каждого из нас.

До 9 декабря в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова работает передвижная выставка, посвящённая истории российских наград за четыре столетия. Экспозиция иллюстрирует три исторические эпохи государства: Российская империя, Советский Союз и современная Россия. Выставку дополняют тактильные экспонаты: копии наград, в том числе ордена Андрея Первозванного и ордена «Победа», которые сопровождаются пояснительными текстами, которые сопровождаются пояснительными текстами, оформленными рельефно-точечным тактильным шрифтом Брайля. Это совместный проект Камчатского краевого объединённого музея и Музея-заповедника истории Дальнего Востока.

После библиотеки передвижная выставка отправится в путешествие по другим населённым пунктам Камчатки и будет работать на площадке краевого музея в Петропавловске-Камчатском до 1 марта 2023 года.

Кроме этого, в рамках акции «Музей для всех», отдел инклюзивных проектов присоединился к межмузейной программе «Маленькое-большое путешествие» и поделился опытом и методическими разработками для российских музеев по проекту «Экспедиционный блокнот», для детей с ментальными особенностями.