Музей им. Арсеньева и ВГУЭС закрепили взаимный интерес Меморандумом

21 декабря 2021

Необычный формат для традиционной планерки был предложен ректорату Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Площадкой для выездного заседания стал Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, а итогом — подписание Меморандума о сотрудничестве между музеем и вузом.

Документ закрепляет взаимодействие сторон по многим направлениям. Это совместные научно-просветительские, образовательные, культурные и другие программы, представляющие взаимный интерес и привлекающие к участию молодых людей.

Важный сегмент сотрудничества — разработка образовательных модулей и курсов для студентов гуманитарных направлений, а также практическая подготовка и стажировка студентов по направлениям деятельности Музея истории Дальнего Востока.

Стороны договорились о запуске курсов по повышению квалификации музейных работников на базе ВГУЭС, совместной деятельности в области использования инновационных систем и технологий применительно к культурному наследию, обмену информацией в области истории, культуры, музейного дела.

Директор Виктор Шалай отметил, что у музея сложились давние конструктивные отношения с ВГУЭС.

«Вы еще и очень мобильные. Всего две недели назад коллеги побывали у вас, рассказали о возможностях «Пушкинской карты». И нашими предложениями уже воспользовались около 500 ваших студентов».

Виктор Шалай
Директор Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева

Виктор  Шалай также предложил преподавателям вуза экскурсию по основной экспозиции и выставкам музея.

Уникальные экспонаты, рассказывающие об истории Бохайского царства, редкое оружие в зале «Магия клинка», археологические артефакты и  экспонаты традиционной культуры коренных народов Приморья, «Кабинет исследователя»  — экспозиция о том, как Россия прирастала новыми землями, а также пять тематических залов, посвященных становлению Приморья, как территории Российской империи на рубеже XIX–XX веков — все это не оставило посетителей равнодушными.

Особый интерес гостей вызвало повествование о популярной среди приморцев выставке «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга».

«Надеюсь, что экскурсия помогла каждому из вас, независимо от того, чем вы занимаетесь, понять, чем полезна наша деятельность. За вами выбор — останетесь ли вы зрителями или включите наше пространство в свой рабочий процесс».

Виктор Шалай
Директор Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева подтвердила заинтересованность в таком сотрудничестве. По ее словам, у вуза огромные ресурсы, — 15 тысяч студентов и преподавателей.

«Мы решили, что такие визиты полезны не только студентам. Впервые за 6 лет организовали ректорскую планерку в новом формате. Ваше приглашение дало возможность погрузиться в увлекательный мир истории. Безусловно, при общей загруженности, для многих это — первый шаг немного остановиться, найти время для того, чтобы посетить музей»

Татьяна Терентьева
Ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса

Руководитель вуза подтвердила, что новый формат заседания ректората себя оправдал и, возможно, станет традиционным.