Музей им. Арсеньева и программа «Учитель для России» объявили о сотрудничестве

18 мая 2022

Музей истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева и программа «Учитель для России» подписали меморандум о сотрудничестве. Команда «Учитель для России» планирует проводить на музейных площадках мероприятия про образование и педагогику, а также развивать связи между музеем и школами.

По словам регионального директора проекта в Приморском крае Ярослава Артюхина, Музей — прекрасное место для событийной педагогики и интерактивного обучения.

«Команда Музея имени В.К. Арсеньева активно продвигает эти подходы. И мы хотим, чтобы больше детей могли вовлекаться в такую форму просвещения».

Артюхин Ярослав
региональный директор проекта «Учитель для России»

Уже 21 мая команда «Учитель для России» примет участие в ежегодной акции «Ночь музеев»: проведёт интерактивные мастер-классы для детей и подростков, а также даст лекцию про развитие культуры чтения. Еще одно событие на музейной площадке пройдет 1 июня, в День защиты детей. Также проект будет развивать горизонтальные связи между музеем и городскими школами — с помощью будущих участников, которые начнут работу в школах с 1 сентября.


Напомним, «Учитель для России» — это программа развития школьного регионального образования, которая помогает профессионалам из разных сфер стать учителями в простых массовых школах на два года.


Сейчас программа сотрудничает со школами восьми регионов России — а теперь и Приморского края. С 1 сентября в программе примут участие около 10 школ во Владивостоке, а команда планирует привлечь и подготовить до 30 новых учителей. Набор участников в программу идёт прямо сейчас — и продолжится до 31 мая. Принять участие в отборе может каждый: в программе нет возрастного ценза, требований к наличию опыта или диплому педагога.  Обязательное условие — это оконченное высшее образование к сентябрю 2022 года, по любой специальности. Каждый участник пройдёт качественное интенсивное обучение — и через два года работы в школе получит диплом НИУ ВШЭ о профпереподготовке.

«Учитель для России» предоставляет всем участникам финансовую поддержку, оплату аренды жилья на новом месте, постоянную поддержку кураторов, менторов и методистов.

«Мы уверены, что в сообществе вокруг Музея имени В.К. Арсеньева немало активных и неравнодушных людей, которые хотели бы попробовать себя в качестве школьных учителей. Мы приглашаем желающих подать заявку в программу, пройти отбор, получить новую профессию — и присоединиться к большой команде единомышленников, которая каждый день меняет массовую школу к лучшему».

Артюхин Ярослав
региональный директор проекта «Учитель для России»