Леди-капитан: выставка фотографий о легендарной Анне Щетиной открылась во Владивостоке

7 марта 2023

Первая в истории мореплаванья женщина-капитан, заставившая в 1935 году говорить о себе, 27-летней девушке из далекого российского региона, все мировые газеты. Для Владивостока она – как Гагарин для России. Конечно, речь об Анне Щетининой.

В канун Международного женского дня на оживлённой улице дальневосточной столицы открылась выставка фотографий об Анне Ивановне. Детские годы, проведённые под Владивостоком и пора студенчества в Ленинграде, первые морские мили, в том числе на легендарной «Чавыче», огненные рейсы на Балтике и по ленд-лизу, успешная преподавательская и широкая общественная деятельность – в чёрно-белых снимках судьба уникальной женщины, которая высоким профессионализмом и деловыми качествами навсегда развеяла сомнения относительно суеверий о пребывании дамы на корабле.

Фотовернисаж, украсивший улицу Фокина, — идея акционерного общества «Дальневосточное морское пароходство». В основе выставки — фотографии, предоставленные Музеем-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Представлена лишь небольшая часть музейной коллекции, связанной с Щетиной. В фондах хранится порядка 300 предметов, рассказывающих об Анне Ивановне, среди которых фотоснимки, личные вещи и книги.

По словам учёного секретаря Музея Анжелики Петрук, история первой женщины-капитана дальнего плавания — это история счастливо прожитой жизни, несмотря на трудности и драматические события, которых в судьбе Анны Ивановны было немало.

«На мой взгляд, быть счастливым вопреки обстоятельствам получается у людей, которые занимаются любым делом с удовольствием. Щетинина с большим удовольствием и любовью к профессии стояла на капитанском мостике и за преподавательской кафедрой».

Анжелика Петрук
учёный секретарь Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Она поблагодарила инициаторов проекта за предоставленную возможность выйти на широкую аудиторию, рассказать жителям и гостям Владивостока о прекрасной женщине, покорившей океаны и миллионы людских сердец.

«Замечательно, что именно эта фотогалерея появилась в канун женского праздника и будет радовать горожан весь март».

Анжелика Петрук
учёный секретарь Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Отметим, открытие выставки не случайно произошло 6 марта. В этот день к причалу Владивостокского морского торгового порта впервые пришвартовался новый контейнеровоз ПАО «ДВМП» «Капитан Щетинина».


Судно, способное перевозить более 2.400 20-футовых контейнеров, стало головным в серии новых контейнеровозов, заказанных «ДВМП» на китайских верфях. Планируется, что «Капитан Щетинина» будет работать на линии, которая свяжет порты Дальнего Востока и Китая с Санкт-Петербургом и портами Балтики. И в этом есть некоторый символизм, так как напоминает о первом, прогремевшим на весь мир рейсе капитана Анны Щетининой, которая в 1935 году привела из Гамбурга на Дальний Восток пароход «Чавыча».