Курсанты в музее. В Главном корпусе прошла встреча для участников программы «Муравьев-Амурский 2030»

30 марта 2023

Вечером в среду, уже после ухода посетителей главный корпус нашего музея превратился в учебный центр: сюда пришли участники образовательной программы «Муравьев-Амурский 2030». Это — представители первого набора, начавшие обучение в сентябре 2021, с перспективой окончания через два месяца — в мае 2023. Учитывая, что целью программы является подготовка высококвалифицированной управленческой команды Дальневосточного федерального округа, можно только с уважением и благодарностью отнестись к ее составителям, включившим обязательным блоком практическое изучение истории региона. А учитывая федеральный статус Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева абсолютно закономерной стала встреча и на нашей музейной площадке. Прич`м встреча эта оказалась первой очной.

До этого директор Музея Виктор Шалай читал слушателям программы лекции в Южно-Сахалинске и Якутске. Теперь, в музейных (а не аудиторных) залах будущие управленцы смогли погрузиться в мир удивительных свидетельств эпохи, предметов и артефактов, рассказывающих о непростой истории региона от первобытных людей до грозных событий XX века.

Двухчасовая авторская экскурсия от Виктора Шалая завершилась диалоговым общением, когда вопросы задавались не только слушателями — лектору, но и лектором — аудитории. Акцент, впрочем, не менялся: нельзя принимать взвешенные управленческие решения, не будучи погруженным в контекст особенностей, в том числе и исторических, региона, тем более такого, как Дальний Восток.