Кроме скучных… Музей-заповедник истории Дальнего Востока приготовил множество событий для молодых приморцев

19 января 2023

Социальный проект «Пушкинская карта» набирает популярность среди школьников и студентов Приморья. В 2022 году владельцы карты смогли сэкономить 5 тысяч рублей семейного бюджета на посещение музеев, театров, галерей, кинотеатров.

Статистика, зафиксированная в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, свидетельствует о том, что почти 25 тысяч человек (15% от общего количества посетителей прошлого года) приобретали билеты с помощью Пушкинской карты.

«Постоянные экспозиции в Главном корпусе Музея и его филиалах, выставки, лекции на самые разные темы, экскурсии по краевому центру и по фортам Владивостокской крепости — в течение года мы предложили ребятам множество интересных событий, которые они смогли посетить без ущерба для своего или родительского кошелька. Ведь средства на карту поступают из федерального бюджета».

Александра Осипова
заместитель директора по развитию Музея-заповедника истории Дальнего Востока

В прошлом году музей стал площадкой для реализации проекта «Школьники Приморья», разработанного по поручению губернатора региона Олега Кожемяко. Только в рамках этого проекта на обзорных экскурсиях во всех подразделениях и филиалах, в том числе на крепостных объектах побывали почти 11 тысяч детей и подростков. В региональном правительстве планируют продолжить проект и в этом году.

«Мы готовы предложить молодым людям разнообразные форматы погружения в историю. Всякие, кроме скучных», — такова сегодня философия музея-заповедника.

Все события в филиалах музея, которые могут посетить обладатели Пушкинской карты, можно найти ЗДЕСЬ.


Напомним, Пушкинская карта — совместный проект Минкультуры России, Минцифры России и АО «Почта Банк», который позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Предложение подходит для старшеклассников средне-специальных и общеобразовательных школ, курсантов, студентов колледжей, лицеев и высших учебных заведений.

Лимит карты — 5 тысяч рублей, которые можно использовать для посещения учреждений культуры в течение года.