«Красота космоса и космонавтики»: Мир за пределами привычных вещей

4 августа 2014

Нам порой трудно ощутить, насколько велик мир, за пределами привычных вещей. А надо лишь поднять глаза и посмотреть на ночное небо… Представьте себе восход Земли; погружение Солнца в Юпитер; звенящие от радиации пространства между планетами; укрощенную мощь огня, выносящую в небо искорку с людьми; звезды, созданные руками человека; робота, в десятилетнем сне преодолевающего миллиарды километров, для того чтобы на несколько часов проснутся у цели и после заснуть навсегда.

Мы предлагаем Вам не просто представить, а увидеть ту красоту, что окружает людей, работающих на главной границе человечества  – в космосе. 19 августа в 21:00 под открытым небом во дворике Музея Города (Петра Великого, 6) Александр Шаенко, инженер, более 10 лет работающий в аэрокосмической отрасли, проведёт встречу. Свой рассказ он проиллюстрирует большим количеством аудио-, фото- и видеоматериалов, полученных в ходе настоящих космических полетов и испытаний реальных образцов ракетно-космической техники.

Встреча пройдёт в рамках цикла научно-популярных лекций по космонавтике «Космос от моря до моря» (12 июля – 30 августа 2014 года в 18 городах России от Санкт-Петербурга до Петропавловска-Камчатского).

Лектор Александр Шаенко – к.т.н., ведущий инженер Dauria Aerospace, российской частной космической компании, доцент МГТУ им. Баумана, основатель сообщества «Твой сектор космоса». Принял участие в разработке космического аппарата DX1 – первого частного космического спутника, произведенного в России и успешно запущенного в космос 8 июля 2014 года. Также являлся участником разработки ракет-носителей «Ангара-А5» и KSLV, космической обсерватории «Миллиметрон», был главным конструктором в команде “Селеноход”, единственном российском участнике конкурса Google Lunar X RPIZE.

Любопытный факт из биографии лектора – Александр родился в селе Галёнки (Приморский край, 30 км от Уссурийска), рядом с которым находится уникальный объект – Восточный центр дальней космической связи (ВЦДКС). Личный состав центра принимал участие в наземном контроле множества советских и российских космических миссий, именно с 70-миметрового радиотелескопа центра был отдан приказ о затоплении станции «Мир».

Вход – по стоимости билета в Музей Города – 100 рублей.