Историческое и научное наследие Владимира Арсеньева обсудят на международной конференции в Москве

7 февраля 2022

Международная конференция, приуроченная к 150-летию известного исследователя Дальнего Востока, географа, этнографа и писателя Владимира Арсеньева, пройдет этой осенью в Москве. В ней примут участие директор Музея истории Дальнего востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай и заместитель директора по научной работе Анжелика Петрук.

 

Среди предлагаемых к обсуждению тем:
  • История изучения Дальнего Востока России и деятельность В. Арсеньева. Интерпретация в академической и краеведческой литературе вопросов, связанных с военной службой, исследовательской и экспедиционной практикой В. Арсеньева. Анализ литературных произведений путешественника («По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала» и др). Исследование антропологического изменения в пространстве региона: анализ биографических стратегий и нарративов.

 

  • Наследие В. Арсеньева в архивохранилищах и музеях России и мира – Музее истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева (Владивосток), Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) (Санкт-Петербург), Российской государственной библиотеке (собрание Румянцевского музея), Музее Казанского университета и др. История В. Арсеньева и наследие А. Куросавы в Японии. Текстуальные и визуальные материалы. Научная рефлексия и презентация материала.

 

Среди предлагаемых к обсуждению тем:

Организаторы конференции приглашают к участию специалистов, занимающихся изучением наследия известного исследователя Дальнего Востока.

Планируется, что встреча пройдет 3-4 октября в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (г.Москва).

Организаторы конференции: