ИКОМ России: в центре внимания — региональные музеи

1 марта 2023

В рамках проходящей в эти дни в Петропавловске-Камчатском Камчатской музейной ассамблеи прошло заседание расширенного президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).

Вот как прокомментировал результату заседания президент ИКОМ России, директор Государственного музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов:

«Первое наше очное заседание в расширенном составе президиума шло почти три часа. Была проведена весьма серьёзная и кропотливая работа. Что очень важно? Это первый президиум, который создан на основе регионов — когда выбирали президиум у каждого региона была своя квота. И такой президиум ИКОМ, представляющий все музеи России от Калининградской области до Камчатки, собрался именно на Камчатке, в самом отдалённом регионе. Для нас это крайне важно, потому что это показывает, что дела в региональных музеях сегодня выходят на первый план, и это был один из самых важных и серьезных вопросов, которые стояли на заседании президиума в повестке дня».

Не менее важно и то, что мы наметили свои планы на ближайший год, обсудили положение наше — ИКОМ России — в большом международном ИКОМе. Это действительно очень существенно и интересно, потому что есть определенные политические сложности, которые мы должны преодолеть вместе и сообща. План такого преодоления мы наметили.