«Этот день мы приближали, как могли»: экскурсия по городу воинской славы

8 мая 2014

Владивосток – город воинской славы. Это особое звание даётся за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.  В годы Великой Отечественной войны тыловой порт жил по законам военного времени, служил для связей с союзниками по антигитлеровской коалиции (ленд-лиз). Из жителей города, моряков ТОФ сформированы сотни маршевых подразделений, морских стрелковых бригад и других соединений, принимавших участие в защите нашей страны.

В День Победы Музей дарит горожанам возможность больше узнать о жителях Владивостока, ценой жизни защищавших свой город и страну в самой страшной войне нового времени. Вы узнаете об истории присвоения городу звания воинской славы, о Краснознаменной подводной лодке «С-56», которая в 1942 г. совершила переход с Тихого океана на Северный флот и которую 19 раз объявляли погибшей; о героическом экипаже лодки, члены которого были удостоены высоких наград Родины, а командир Г.И.Щедрин получил звание  Героя  Советского Союза. А также вы сможете понять чувства горожан, узнавших о начале войны, побывав в месте, где впервые было объявлено о вероломном нападении фашистской Германии.

Экскурсия начнётся в 15.00 в главном корпусе Музея Арсеньева, продолжительность — около часа, проводится безвозмездно. Заявить об участии необходимо заранее по телефону 8 924 130 54 09, так как количество участников ограничено.