Директор Государственного объединённого музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай принял участие во Всероссийском проекте «Музейные маршруты России»

6 августа 2022

Директор Государственного объединённого музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай принял участие во Всероссийском проекте «Музейные маршруты России», который в эти дни проходит в Кемерово.

Одной из важных тем, широко обсуждаемых в музейном сообществе, сейчас является патриотическое воспитание и роль в нём музеев, обладающих бесценным ресурсом сохранения исторического наследия. Опытом работы Музея-заповедника истории Дальнего Востока Виктор Алексеевич поделился в докладе «Работа с молодежью или патриотизм как норма жизни».

«Желание приобщаться к патриотизму должно быть прежде всего желанием самого ребёнка. Наша задача — суметь сработать таким образом, чтобы ребёнок сам выбрал общество точкой приложения своих желаний и действий. Мы говорим с ним о маленькой истории: его самого, его счастливых моментов. О любви, справедливости, добре и зле.

Формирование истинных эмоциональных связей не может строиться в искусственных условиях. Смартфоны, планшеты, видеоигры — это цифровые посредники, которые отвлекают ребёнка от фундаментальных вещей. Удивительная способность удивляться — эта сильная сторона ребёнка, именно с ней мы и работаем напрямую, не отвлекая техническими развлечениями».

Виктор Шалай
директор Государственного объединенного музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева

В качестве успешных примеров такой работы можно привести сразу несколько проектов, уже долгое время реализующихся в музее-заповедника. «Сказки с молоком», «Сам по следам», аудиоистории — это далеко не полный список активностей, которые пробуждают в детях интерес, заставляют общаться на правильные темы и задавать правильные вопросы. И, конечно, специалисты музея работают со всеми категориями людей, даже с попавшими в сложные жизненные ситуации или имеющими ограничения по здоровью. Это привело к тому, что на данный момент во Владивостоке 100% вузов, средне-специальных учебных заведений, школ, детских домов и детских коррекционных учреждений являются партнерами Музея-заповедника истории Дальнего Востока.