Цифровые технологии в музеях: что это?

30 сентября 2021

С 27 по 29 сентября состоялась XXV международная научно-практической конференции АДИТ-2021: «Единое международное цифровое пространство». Во Владивостоке собрались более 150 сотрудников музеев и представителей коммерческих компаний со всей России, чтобы обсудить существующие проблемы и тенденции цифровизации музеев. Организаторами конференции во Владивостоке выступили Министерство культуры Российской Федерации, Некоммерческое партнерство «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (АДИТ), ИКОМ России и Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Что важнее: цифровые технологии или подлинность оригинала? Как взаимодействовать с аудиторией в эпоху пандемии? Какие изменения ждут музеи в ближайшем будущем? Есть ли жизнь у музеев без цифровых технологий? Эти и многие другие вопросы обсуждали участники на прошедшей конференции. Спикерами конференции стали президент НП АДИТ, директор НИИ теории и истории изобразительных искусств Наталия Владимировна Толстая, почётный член Президиума АДИТ Лев Яковлевич Ноль, заместитель директора по цифровому развитию ГМИИ им. А.С. Пушкина Владимир Викторович Определёнов, член Президиума НП АДИТ, эксперт творческой группы «Музейные решения» Артамонов Александр Алексеевич, директор ООО «КАМИС» Юрий Маркович Лошак и другие сотрудники музеев и компаний.

 

В течение трёх дней конференции одновременно работали несколько секций, посвящённые разным темам.

В рамках первого дня конференции состоялось пленарное заседание. На нём были представлены история АДИТ и проект «Школы школ» во Владивостоке, в рамках которого школьники создали аудиогид по Музею истории Дальнего Востока имени Арсеньева, а также итоги «Дальневосточных АДИТ-мастерских».

 

Деловая программа конференции позволила музейным сотрудникам с разных городов нашей страны больше узнать о внедрении цифровых технологий в музейное пространство. Представители компаний Panasonic и Epson поделились опытом интересных визуальных и технических решений для музеев. Представитель «Метаформы», Ирина Кирюхина, рассказала о музейной экспозиции в пост-ковидном мире, а Владимир Гринкевич из ООО «ИнфоТех» о билетной системе как об одном из ключевых элементов управления деятельностью музея.

 

Во второй день участники представили доклады об опыте цифровой музейной коммуникации в 2020–2021 годах. Локдаун доказал, что музей больше, чем стены и экспонаты за витринами, но поставил острый вопрос о способах взаимодействия с аудиторией, которая не может прийти в музей. И хоть инструменты для коммуникации у всех одни и те же, каждый музей по-своему использовал имеющиеся ресурсы. Так заместитель директора Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля Ирина Гавриленко представила коллегам приложение, позволяющее знакомиться с экспонатами музея в дополненной реальности.

 

Исполнительный продюсер лектория «Достоевский» Татьяна Николаева рассказала о новой платформе, на которой можно найти лекции, подкасты, курсы, вебинары, интервью и статьи, посвященные истории, литературе и искусству. Научный сотрудник музея Ельцин Центра Екатерина Трапезникова поделилась опытом создания чат-ботов в Telegram для работы с аудиторией. Так, сотрудники музея создали Telegram-маршрут в метрополитене «Время в пути» о том, как и кто содействовал появлению единственной подземки на Урале.

В третий день конференции состоялись заседание Клуба главных хранителей и специалистов по музейному учёту и КАМИС-клуб и КАМИС-пикник. В рамках этих узкоспециализированных секций музейщики обсудили работу с Госкаталогом и узнали о новых инструментах для учетно-хранительской, выставочной и экспозиционной работы в КАМИС (музейной информационной системы). В завершении конференции директор Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай представил свой доклад о использовании цифровых технологий в музее. Также директор отметил, что несмотря на необходимую цифровизацию, главным для Музея Арсеньева продолжает оставаться подлинность предмета.

 


Ежегодные конференции АДИТ проводятся с 1997 года. На карте конференций АДИТ — более 20 точек, от Соловецких островов до Минска, от Ханты-Мансийска до Перми, от Казани до Петрозаводска.

Следующая конференция состоится в Калининграде летом 2022 года.