«Арсеньевские чтения» пройдут в Приморье в сентябре

17 января 2022

В сентябре 2022 года в Приморском крае пройдут традиционные «Арсеньевские чтения». Международная научно-практическая конференция посвящена 150-летию со дня рождения исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева. Её тема — «Владимир Арсеньев и его наследие: история, проблемы и перспективы».

В программе конференции предусмотрены пленарные выступления и дискуссии, секционные заседания и круглые столы, в ходе которых планируют подвести итоги изучения обширного наследия Арсеньева, определить новые тренды в научных дисциплинах, которыми он занимался, и популяризировать их.

На конференцию приглашают ученых, краеведов, музейных работников и не только. Подать заявку на участие может любой человек независимо от возраста и социального статуса, которому интересна история жизни и научное наследие великого путешественника, географа, этнографа, писателя и музейного деятеля.

«О том, насколько значителен вклад Владимира Клавдиевича в освоение и изучение Дальнего Востока, говорит то, что его имя носят не только город и музей, но и аэропорт, самолет, горные перевалы и ледники, и многие другие объекты. Безусловно, его судьба, его научная, творческая деятельность — это феномен, который всегда будет интересен широкому кругу почитателей».

Анжелика Петрук
Заместитель директора Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

Всех, кто хочет выступить с докладом на предстоящей конференции (очно или онлайн), организаторы просят  заполнить заявку до 1 марта 2022 года. Можно стать участником «Арсеньевских чтений» и в качестве слушателя. Регистрационный взнос за участие в конференции не предусмотрен.

Подробная информация о конференции здесь.

Организаторы конференции

  • Министерство культуры Российской Федерации
  • Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева
  • Музей-заповедник «Владивостокская крепость»
  • Дальневосточный федеральный университет
  • Международная лаборатория региональной истории России НИУ ВШЭ
  • Российский государственный исторический архив Дальнего Востока