Образ дракона в предметах Музея-заповедника истории Дальнего Востока

Образ Дракона существует и в искусстве азиатских стран, и в западном искусстве. Принципиальным противоречием в восприятии Дракона является антитеза «добро-зло».

В европейском и русском искусстве Дракон – символ  недружелюбного и более того злого начала. Он внушал чувство опасности, недружелюбия по отношению к человеку, наводил страх. Отчасти это было навеяно реальностью – змеиный укус мог окончиться смертью, если змея была ядовитой.

Но больше страх возникал от ассоциации Дракона с мифологическими существами, о которых содержались упоминания еще в греческой мифологии. Тифон, Пифон и другие подобные персонажи соотносились с попытками нарушить космический порядок, завоевать власть: согласно Гесиоду, Тифон был «ужасным, возмутительным и беззаконным», невероятно могущественным, и на его плечах было сто змеиных голов, которые испускали огонь и всевозможный шум.

В античных мифах говорится о битвах греческих героев со змеями-драконами и о победах над ними. Сюжеты на вазах, камеях, мозаиках изображают героические сцены сражений с Драконами. Яркий пример – сюжет «Геракл с Иолаем побеждают Лернейскую гидру». Поединки с Драконом были распространены в скандинавской и древнегерманской мифологии: Фафнир – ужасный дракон из скандинавского эпоса, а Зигфрид — один из победителей драконов.

В христианском искусстве наиболее распространенным был сюжет, в котором Георгий побеждает Змия, который приобрел качество «нечистой силы» и олицетворяется с темным началом и насилием.

Часто встречается сюжет, где Георгий на белом коне (олицетворение светлых сил) побеждает Дракона, вонзая копье в него и повергая злую силу. Георгия – героя называли Победоносцем. Одним из наиболее выразительных ранних  произведений с этой тематикой можно назвать работу Паоло Уччелло, принадлежавшего к поколению мастеров, работавших после смерти Мазаччо. Тяготение к наивной и нарядной сказочности было характерным для его произведений и стало отчасти визитной карточкой. Его небольшая по формату картина «Святой Георгий» изображает зеленого дракона с винтообразным хвостом и узорчатыми крыльями и Георгия — победителя нечистой силы. В целом этот образ вселял веру в победу добра над злом.

Образ Георгия был распространенным в европейской живописи, графике,  декоративно-прикладном искусстве, включая русское искусство. В русской православной иконе Георгий это воин без доспехов и с нимбом над головой. Его победа – это символическая победа божественной идеи. Более того, образ Святого Георгия-Победоносца стал победным символом России.

Другая история развития образа Дракона существует в азиатской культуре. Образ фантастического существа возник в Китае с древних времен. Дракон олицетворял дух, а не конкретный персонаж. Вымышленный образ был наделен важными охранительными функциями. Люди нуждались в помощи высших сил и верили в то, что есть некая силы, которая способна защитить от природных  катастроф, болезней и других опасностей.

Образ Дракона был сформирован коллективным сознанием, основанным на верованиях разных  народностей Китая, имеющих тотемные объекты.  Дракон, будучи существом вымышленным и не связанным с имеющимися в природе реальными животными, постепенно выкристаллизовался в образ, который приобрел устойчивые черты: тело змеи, покрытое чешуей, лапы, напоминающие тигриные, орлиные острые когти, большие глаза, крылья птицы, коровьи уши и длинные шнурообразные усы. С различными вариациями этот образ реализовывался в искусстве на протяжении длительного времени.

Помимо того, образ Дракона был провозглашен в качестве символа Императора и официальной эмблемой императорской власти. Одежда, принадлежавшие императору предметы, дворцовое убранство в интерьерах и снаружи — все было украшено изображениями драконов.

Образы драконов на предметах декоративно-прикладного искусства для императора и его семьи создавались из дорогостоящих материалов лучшими мастерами, были изысканными, служили признаком священного величия и часто выступали в качестве дорогих дипломатических подарков.

Позже образ Дракона укоренился в Японии, Корее, Вьетнаме и других странах, где была распространена буддистская культура. Он был символом нравственного совершенства и популярным мотивом изображения в буддийском искусстве. Так, в японской культуре Дракон выступал защитником Будд и дарителем счастья, а первый японский император Дзимму был потомком Бога-Дракона. В корейской культуре Дракон был существом, покровительствующим водоемам и рисовым полям и ассоциировался с водными пространствами. В отличи от других стран корейский дракон не имел крыльев, но обладал длинной бородой. Во Вьетнаме согласно мифу Дракон был одним из родителей вьетов. В декоративно-прикладном искусстве – фарфоре, текстиле, ширмах и др. предметах Дракон выступал персонажем в многочисленных вариациях. Часто каменные драконы устанавливались на фасадах зданий и лестницах, выступали в качестве деталей крыш, в качестве резных украшениях наличников и дверей и т.д.

Знакомство с Драконом – устойчивым образом восточной культуры —  в европейских странах происходило через попадания предметов с Востока по торговым путям (с II века до н.э. по восточному торговому Шелковому пути, а в XVI-XVII веках по морскому пути через Ост-Индскую компанию), через легенды и мифы, передаваемые путешественниками и торговцами.

В России предметы с изображением Дракона появились в 16 веке в результате торговых отношений и работы дипломатических миссий. В 17 и 18 веках большую популярность приобрел стиль «шинуазри», стали появляться китайские кабинеты во дворцах. Наполнение их тканями, вышивками, вазами, лаковыми панелями и другими предметами с изображением Драконов привели к тому, что этот образ стал наиболее устойчивым в ассоциации с азиатской культурой.

Если обратиться к коллекциям Музея-заповедника истории Дальнего Востока, то образ дракона здесь представлен очень широко: фонд фарфора, керамики, текстиля, металла, дерева. Предметы отображают тему драконов во всем ее многообразии. Наличие большого количества сюжетов вполне оправдано, ведь страны Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии - это соседствующие с российским Дальним Востоком страны.

Так, одним из наиболее интересных предметов является ваза с рельефным узором на тему драконов, играющих с жемчужиной (Ваза декоративная "Драконы, играющие жемчужиной" (период Цяньлунской династии). Китай. XVIII в. (1736-1796 гг.). Бисквит, резьба, гравировка).

Сюжету дракона, играющего с жемчужиной, приписывали магическую силу. В жемчужине заключены фантастическое долголетие и удача. Этот сюжет был распространенным и встречался в китайском, корейском искусстве. Так, широко известна Стена Девяти драконов в парке Бэйхай (Пекин), вазы, тулово которых украшают фигуры четырехкоготных драконов, играющих «пылающими жемчужинами» среди облаков (характерные образцы корейского фарфора с росписью кобальтом позднего периода Чосон (сер. XVIII–XIX вв), называемые ёнджун (сосуд с драконом). Многие предметы такого рода были частью дворцового быта.

На фото: Ваза декоративная. «Драконы, играющие жемчужиной» (период Цяньлунской династии). Китай. XVIII в. (1736-1796 гг.).

Другим характерным образцом образа дракона являются предметы обихода – вазы, пиалы, курильницы (Китай, Япония). Характерный кобальтовый рисунок дракона, опоясывающий тулово вазы, можно увидеть на вазах А. В. Рудакова, известного востоковеда, директора Восточного института во Владивостоке в 1906-1917 годах. Закончив Восточный факультет Санкт-Петербургского университета, А. В.  Рудаков был направлен на стажировку в Пекин.  Указом императора Николая II от 13 августа 1899 года 28-летний Рудаков был назначен исполняющим должность профессора китайского языка Восточного института, читал лекции по истории, географии и этнографии Востока, китайской филологии, современной истории Китая, Кореи, Японии, социально-экономической и культурной истории Маньчжурии. Неоднократно совершал научные командировки в Китай. Предметы из личного обихода А. В. Рудакова в коллекции музея говорят о  слое повседневности в конце 19-начале 20 века. Кобальтовая роспись на белом фоне – характерный пример декора, уходящий корнями в период династии Юань. К этой же цветовой гамме решен еще один интересный предмет – набор художественных  кистей на подставке. Дракон здесь не только декор, расположенный вертикально на кистях и основании подставки, но и скульптурное оформление верхней части.

Не менее интересен металлический жезл Жуи - «жезл для беседы» - наиболее благоприятный из всех символов власти. Жезл дарует удачу тем, кто мечтает о власти и авторитете. В переводе с китайского «жуи» - «по желанию», т. е. «будет, как пожелаешь». Символическое значение жезла Жуи - это «пожелание исполнения всего задуманного».

На фото: Жезл. Жуи. Китай. Конец ХIХ - начало XX вв. Металл, литьё, чеканка, гравировка.

Символическое значение жезла Жуи — это «пожелание исполнения всего задуманного». На предмете из коллекции Музея на широкой части жезла изображен дракон, собственно символ благопожелания и власти, характерный для металлических предметов. В объемном научном труде, посвященном истории искусства Китая, М. Е. Кравцова писала о значении образов дракона на примере художественного оформления древних предметов из бронзы эпохи Инь (XIV — XI вв.): «Обилие же зооморфных и зоо-фантазиных мотивов и образов не только усиливает эстетическую выразительность иньских бронз, но придает им ауру таинственности, подчеркивая их близость к высшему, сакральному миру, что полностью соответствует позиции иньских царей и знати как духовных иерархов».  Эта традиция развивалась и в более поздние периоды.

Интересен ряд предметов из текстильной коллекции Музей. Японское кимоно для девушки с драконами относится к предметам, декор которых имеет самое широкое распространение. Имели значение конфигурация дракона — от этого различие мужского и женского кимоно, цветовые характеристики дракона, символизирующие богатство,  удачу, активность, силу и другие качества жизни.

Кимоно праздничное для девушки, гос-во Япония, нач. ХХ в. Шелк

Богатейший набор образов дракона  можно пронаблюдать на предметах текстильной коллекции, представляющей культуру Вьетнама. Танцевальные туфли, повязки для волос, флаги,  украшение к статуе Будды – дракон здесь говорит о том, что символика изображения широко распространена по сей день в стране, где Дракон является одним из прародителей многонационального этноса. Используемые материалы и техники разнообразны: вышивка бисером и нитью,  комбинирование тканей – пэчворк и т.д.

Не менее интересен ряд предметов, связанный  культурой коренных народов Дальнего Востока России и Сибири. Предметы из обихода шамана (юбка, ритуальный коврик), бурхан, вырезка из бересты, декоративные панно и другие предметы говорят о том, что культуры Дальнего Востока изначально были близки и имели общие корни. Образу дракона в культуре народов Приамурья посвящены  исследования, в которых говорится об обрядно-защитной функции, в которой было достаточно «индексного изображения драконьей сущности, то есть какой-то его части, а не всего существа». Данным знаком представлялась драконья чешуя. Этот маркер можно увидеть на множестве нанайских ковров. Этот же принцип использовался в декоре одежды. В атрибутах шаманского костюма часто можно встретить лаконичные и наивные изображения, в которых Дракон превращается в символический знак.

В целом коллекция предметов Музея дает представление о широком распространении образа Дракона в азиатской культуре.

Над публикацией работали:

Старший научный сотрудник
Музея-заповедника истории Дальнего Востока
+7 (423) 241-39-41